>
Тайны, интриги, расследования

Тайны, интриги, расследования

Новости

 

 

 

«Тайны, интриги, расследования…», — такие фразы можно было услышать в кругу начинающих корреспондентов школы юных журналистов «Эрассик», которые столпились в зале Дома Кино. Подростки гадали, для чего их срочно пригласили в здание, являющееся настоящей капеллой будущих представителей средств массовой информации. Премьерный показ фильма? Срочное собрание? Неожиданная пресс-конференция? Но реальная причина оказалась куда грандиозней, чем все ожидания юных журналистов.

 

 

Детской телевизионной информационно-развлекательной программе «Эрассик» подарили камеру. Настоящую, большую, блестящую камеру, которая есть только у профессиональных работников кино, а теперь и у журналистов детской программы. Желанную, но такую далекую аппаратуру торжественно вручил корреспондентам Председатель Союза кинематографистов Северного Кавказа Вячеслав Гулуев. «Теперь благодаря новым возможностям воплотятся все творческие идеи «эрассиковцев», — выразил уверенность Гулуев. Этот момент, который до сих прокручивается в памяти журналистов в замедленной съёмки, был похож на отрывок из волшебной сказки. Сказки, которой суждено было превратиться в реальность.

 

 

Волшебником, которому удалось такая трансформация, стал председатель союза кинематографистов России и первый человек в мире кино нашей страны, Никита Михалков. Российский режиссёр, узнав о творческом объединении «Эрассик», решил преподнести будущим представителям четвертой власти ценный подарок. Благодаря фонду «12», основателем которого и является Никита Михалков, и его директору Юлии Станкунас, воплотилась в реальность самая заветная мечта ребят единственной на Кавказе школы юных журналистов.

 

 

Детская программа «Эрассик» под руководством директора студии Ирины Беловой транслируется по местному телевидению двадцать три года. Всю видеопродукцию ученики творческой мастерской создают самостоятельно. Но телевидение нового века требует не только таланта и смекалки, но и высокого качества. Журналисты долгое время мечтали о камере, которая смогла бы реализовать все самые смелые и неординарные идеи корреспондентов. Теперь благодаря Никите Михалкову и его фонду «12» перед детьми Северного Кавказа открылись неизведанные горизонты творчества, которые в скором времени заполнятся качественными телевизионными продуктами!

 

 

Новая камера, которую «эрассиковцы» ласково называют «Никитой», уже радует журналистов непревзойденным высоким качеством. Качеством, которое гарантирует лучший кинорежиссер России.

 

 

Ирина Боцоева, президент школы юных журналистов «Эрассик»:

 

 

— На самом деле, все корреспонденты программы ожидали от этой встречи самые разные исходы событий, но ни у одного журналиста не было и мысли, что нам подарят камеру. Все держалось в строжайшем секрете, и до последнего момента сохранялась интрига, которая буквально съедала любопытных корреспондентов. Я должна была делать репортаж про это событие, но даже мне не сказали, какое потрясение нас ждет. Думаю, для «Эрассика» новая камера – это, прежде всего, возможность делать различные телевизионные материалы с качественным изображением и звуком. На самом деле, со всеми этими пунктами были большие проблемы. Любая съемка какого-либо телевизионного продукта – это нервотрепка. Все постоянно волновались на съёмочной площадке, и через пару часов пропадало хоть какое-то желание что-нибудь снимать. Сейчас мы сможем создавать медиапродукты, которые будут намного качественнее наших предыдущих работ. Думаю, с помощью новой камеры мы осуществим большинство задумок журналистов – различных репортажей, роликов, фильмов и клипов. «Эрассик» сможет выйти на новый уровень, который, несомненно, понравится современному зрителю!

 

 

Заур Дзоблаев, оператор детской телевизионно-развлекательной программы «Эрассик»:

 

 

— Я предполагал два возможных варианта событий: либо будет премьера фильма, либо с журналистами будут обговаривать какие-то организационный моменты. Скажу честно: не ожидал я увидеть новую камеру, тем более от Никиты Михалкова. Трудно описать мое состояние в этот момент. Думаю, я просто был искренне счастлив. На самом деле, с новой камерой журналисты смогли почувствовать себя настоящими профессионалами в своем деле. Это осознание только увеличило их пыл работы на телевидении. Уже сейчас я вижу изменения в жизни нашей программы: дети начали творить и создавать намного больше телевизионных продуктов. Теперь наши монтажеры не сидят днями и ночами возле компьютеров, пытаясь хоть как-то улучшить качество изображения и звука. Думаю, зрители начали воспринимать по-другому «Эрассик». Теперь они видят нашу программу в наилучшем качестве. Мне уже удалось снять пару рабочих материалов на новую камеру. Эмоции невозможно сравнить ни с чем! Я готов работать каждый день. Думаю, даже готов закричать: я люблю «Никиту»!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×