>
«Бумеранг» в Доме кино!

«Бумеранг» в Доме кино!

Новости

«Бумеранг» в Доме кино!

 

 

 

При слове «бумеранг» в голову приходит незамысловатое изобретение, впервые появившееся в Европе и Австралии. В детстве почти все пробовали вырезать из дерева изогнутую выпуклую пластинку. Однако бумеранг — это не только орудие. Так называется международный медиафорум, который проходит каждый год в «Орлёнке». Юные кинематографисты и режиссёры создают свои собственные фильмы, а в начале каждого года в Москве организаторы торжественно подводят итоги их работы.

 

 

 

В этот раз встреча прошла в Доме кино, куда и отправился наш корреспондент. Как он чуть не оказался на пленуме КПРФ и причём здесь Владимир Грамматиков? Репортаж из столицы.

 

 

 

 

Гигантский кубик Рубика

 

 

 

Глянцевые плакаты тесно прижимаются друг к другу на стеклянных дверях. С красочной афишей какого-то современного мюзикла соседствует консервативная серо-белая реклама советского кино. Чуть дальше виднеется новая, ещё не выгоревшая от солнца вывеска с большими красными буквами… Среди этой палитры нелегко найти название места, куда я пришёл, но, приподняв голову, прохожие видят огромные металлические буквы «ДОМ КИНО». Издалека здание похоже на гигантский кубик Рубика. Однако все его грани — белые, поэтому, наверное, строители собрали его быстро.

 

 

 

 

Пленум?

 

 

 

За пять часов до начала события я уже в гардеробе. Первое, что бросается в глаза — небольшая табличка с надписью «Штраф за потерю номерка — 200 руб». Спрятав номерок глубоко в рюкзак, замечаю, что почти все крючки заняты, а в Дом кино продолжают заходить какие-то важные особы в официальных костюмах с красными галстуками и лаковыми туфлями. «Нет, — думаю я. — Они пришли точно не на презентацию фильмов из «Орлёнка». Тем более, что идут в другой зал…

 

 

 

Мужчина в тёмно-сером костюме с часами на запястье подхватывает со скамейки свой чёрный старенький портфель. Вытерев его, он с какими-то бумагами медленно направляется вперёд. Следом цокает каблуками пожилая женщина в строгом платье, без лишних аксессуаров и украшений. Только лишь одни очки в тонкой оправе аккуратно сидят на переносице.

 

 

 

Подойдя к большой деревянной двери, все они заходят внутрь зала. Я не мог понять, что же там сейчас будет, но затем увидел плакат во весь рост: «Пленум КПРФ». Окончательно убедившись, что иду не на встречу юных журналистов, меняю направление…

 

 

 

 

Зал заполнен!

 

 

 

В Большом зале всё готово к началу «Эха «Бумеранга», уже подходят первые гости. Через несколько минут организаторы объявят лучшие фильмы, родившиеся в «Орлёнке». А приехал я сюда не просто так. Президент творческого объединений «ЮНПРЕСС», который является одним из организаторов события, пригласил меня исполнить песню на этом празднике!

 

 

 

Зал, рассчитанный на тысячу человек, почти заполнен. Сюда пришли воспитанники журналистских редакций и киностудий Москвы… Об этом говорят надписи на их футболках и куртках. Всё готово для начала!

 

 

 

 

Лучшие из лучших!

 

 

 

Резко потух свет. Один лишь луч прожектора направлен на ведущего. После его вступительного слова зрители бурными аплодисментами приветствуют приглашённых экспертов. Среди них и директор канала Disney, и преподаватели ведущих кино-академий Москвы… Но самым «титулованным» гостем стал Владимир Грамматиков — российский актёр и режиссёр.

 

 

 

Именно из его рук победители получают заслуженные награды. На главном экране Дома кино в этот раз показали работы авторов из Москвы, Нижнего Новгорода, а также Старого Оскола! Ребята сняли фильм о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Картина настолько понравилась организаторам, что её приняли на хранение в Российский государственный архив кинофотодокументов!

 

 

 

 

Пришла очередь поздравить победителей и мне. Выступать было вдвойне волнительно, ведь в зале сидели лучшие советские и российские режиссёры!

 

 

 

 

«Бумеранг» летит!

 

 

 

А в конце программы организаторы объявили, что начался приём заявок на несколько конкурсов, победители которых отправятся летом в «Орлёнок»! Может быть, именно вы поедете на следующий форум «Бумеранг»?

 

 

 

 

Максим Лихо

Фото: Екатерина Парнева

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×