>
В гостях у Экошек

В гостях у Экошек

ОбЗоркий взгляд

Практически все взрослые уверены, что в наше время детей и подростков не заботит природа хотя это совсем не так…Выноска:
• Экошки – экологический клуб
• Возраст участников с 7 до 18 лет
• Учредитель: городской округ – город Барнаул Алтайского края в лице комитета по образованию города Барнаула
• Кружки: «Юный эколог»; «Мир животных»; «Экология. Природа. Человек»; «Ландшафтный дизайн»; «Юные натуралисты — друзья природы»; «Занимательная зоология»; «Человекознание»; «В гармонии с природой»; «Юный зоолог» и другие направления
• Занятия в учреждении проводятся с 8.00 до 20.00, в соответствии с утвержденным расписанием
• График работы: 6 дней в неделю (Пн-Сб)
• Адрес: г. Барнаул, ул. Гущина, 189

 

 

Станция юных натуралистов была основана в 1979 году. Ее главная цель остается неизменной – это воспитание экологической культуры учащихся города Барнаула. Жаль, что у них очень мало места в одной школе для обучения таких чудесных и умных детей. Несмотря на недостаток помещений на станции обучаются 700 человек в 10 школах по разным направлениям.

 

 

Чикина Татьяна Евгеньевна, биолог по образованию, показала нам зооуголок, который находиться на территории школы. Перед входом находится замечательная клумба. Здесь все лето растут прекрасные цветы, когда одни вянут, другие расцветают. Когда мы зашли в сам зооуголок, то сразу увидели рыбок, лягушек, черепах и улиток. Когда мы прошли в следующую комнату нас встретили клетки с хорем степным, черепахой красноухой и тритоном. Хорьки оказались очень игривыми, они не могли сидеть на одном месте. В третьей комнате было значительно больше животных, чем в первых двух. Шиншилла – немного больше своих нормальных размеров, кролики и крольчата декоративные – ручные, их спокойно можно взять на руки даже шестилетнему ребенку, так же там были попугаи, хомяки, еж и белка. Зооуголок юных натуралистов считается одним из самых больших и разнообразных зооуголков в Барнауле. Сюда приходят не только дети, которые обучаются на станции, а даже ребята, не имеющие к биологии никакого отношения. В учебных кабинетах и в холле станции находиться более 100 видов декоративных растений. Даже если растение заболело его снимают с настенной подставки под цветы и заменяют другим цветком тем самым не нарушают вид самой стены. Педагоги вместе с ребятами ухаживают за растениями и животными.

 

 

Станция регулярно организует районные и городские мероприятия, например «Дети Алтая исследуют окружающую среду», «Экология жизни» и другие, которые проводят в зоопарке, библиотеке, в лесу.

 

 

— На основе известных детям книг проводятся мероприятия,- рассказывает нам директор «БГСЮН» Любовь Семеновна Струнина,- В прошлом году мы устроили праздник«Волшебник изумрудного города» в зоопарке. В год экологии мы придумали «Эти удивительные растения». Были разные персонажи с заданиями. Например, Баба Яга стояла и задавала вопросы про них, Айболит про лекарственными, Лесовичок про лесные грибочки. Костюмы сами целый год шьем.

 

 

«Экология жизни» — этот проект заключался в том, что дети из лагерей с дневным пребыванием могли приезжать в «БГСЮН» и знакомиться с животными и растениями. Это было платное мероприятие, стоило оно 52 рубля с ребенка. Каждый день имел свое название «Экология города», «Экология растений», «Экология воздуха» и другие названия. Уже третий год подряд осуществляется этот проект, только меняют его название. В первый год было чуть больше 400 детей, во второй год пришло 600 детей, а в этом практически 1000. Детям нравится и поэтому спрос растет на эти события. Изначально не хватало преподавателей и по этому поводу пришел на помощь экологический клуб, и чтобы быстро разделить пришедших детей на группы, педагоги сделали 8 цветочков разного цвета и раздали «Экошкам». Затем при входе дети брали листок бумаги один из 8 расцветок и шли к соответствующему цвету цветка у «Экошки», так получалось быстро разделить детей. Эти группы ходили по кабинетам и знакомились с растениями и животными. Было и так, что юные натуралисты стояли на станциях и ждали детей. После этого события они стали участвовать практически во всех (если не во всех) мероприятиях Юных Натуралистов.

 

 

«В этом году вместе с Министерством Образования и Алтайской краевой детско-юношеским центром впервые провели «Эко-Бум». Он заключался в том, что нужно было съездить в лес и собрать батарейки тем самым спасти ежиков. Еще была акция «Бумажный переполох» — сбор макулатуры. Натуралисты сами в ней участвовали и привлекли всех желающих со всего края. Это мероприятие было освещено в средствах массовой информации (СМИ)» — Директор Любовь Семеновна Струнина.

 

 

Олег Харин, участник экологического клуба: «В начальных классах, к нам пришли, рассказали все про Юных натуралистов, и мы заинтересовались. Я интересуюсь биологией с начальной школы, а сюда хожу около пяти-шести лет. Сейчас изучаю отношение между растениями, живыми организмами и их окружающей средой. Собираюсь поступать в Политехнический университет.»

 

 

Настя Федорова, участница экологического клуба: «Учащиеся во главе преподавателей «БГСЮН» убирали местность, и моя мама решила спросить, чем они занимаются, они сказали, что помогают природе. Ну я тогда очень любила зоологию и сейчас люблю. Несколько лет я хожу на зоологию, потом перешла на экологию, сейчас учу одновременно и зоологию, и экологию.»

 

 

Сейчас экологический клуб готовятся к «Зеленым колоколам» — это фестиваль для юных экологов. Дети уже отсняли фильм – это обязательное условие для участия. У них он получился достаточно интересным и познавательным. Ребята очень ответственно подходят к своему участию в фестивале.

 

 

Станция юных натуралистов – это замечательное место куда хочется возвращаться снова и снова. Несмотря на все сложности, педагоги делают свое дело и стараются привить подросткам любовь к биологии и экологии.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×