>
Артек — территория мечты

Артек — территория мечты

Лента событий

«Артек». Я так давно мечтала поехать сюда. Мне, девочке из маленького зауральского городка, этот лагерь казался сказочным государством. Тем, где есть горы, море, солнце. Тем, где собираются самые талантливые ребята. Тем , где сбываются мечты…

 

Представьте, какова же была моя радость, когда я получила приглашение от «ЮНПРЕСС» поехать на медиафорум в «Артек». В «Артек»! На медиафорум! Мечты сбываются! Я старательно стала изучать предложенный дистанционный курс «Мультимедийная журналистика и мобильные сервисы», отмечая для себя интересные детали, которые можно будет использовать в работе и на форуме и в родной редакции. Много читала о том месте, куда поеду, на какие достопримечательности нужно обратить внимания. Не забывала я и укладывать вещи в чемоданы.
Вот и 26 сентября. Самолет. Три с половиной часа полета. Симферополь встретил меня по-летнему тепло. Это ощущение солнца и тепла не покидает меня до сих пор. Да, Артек действительно похож на сказочное государство. Те же горы, море и солнце. Только корпуса еще красивее, чем я видела на фотографиях. Хотя нет, «красивее» — это не то слово. Они комфортнее, современнее, удобнее для проживания избалованных цивилизацией городских подростков. Ой, только не подумайте, что я против палаточных лагерей. В них есть своя прелесть. Но раз уж я заговорила о современном государстве, то его жители должны жить именно в таких корпусах, как в нашем лагере «Морском».
Особое восхищение вызвала школа. «Хогвартс» ,- сказал кто- то. Да. И несмотря на то, что ежедневно нам приходилось преодолевать достаточно крутую гору, чтобы попасть на уроки, тяга к знаниям не ослабевала. И это впечатление не только от архитектуры здания, но и от самих уроков, от понимающих, увлеченных своей работой учителей, от новых друзей. Я, например, 100% гуманитарий, вдруг открыла для себя прелести физики.
Да, медиафорум. Вот здесь вначале меня постигло небольшое разочарование. Честно говоря, я ждала чего –то другого. Я так готовилась к этому событию, так много интересного и полезного хотела взять в работу своей редакции. Так получилось, что в пресс-центре мое родного города нет руководителя, который бы профессионально мог нам помогать. Мы с ребятами сами пишем материалы, сами редактируем, сами верстаем, сами ищем спонсора на печать номера. И так хотелось посмотреть, как же это происходит в настоящих редакциях, получить совет от профессионалов, побывать на мастер-классах. Я даже подумала, что просто выбрала не ту медиаточку, но потом познакомилась с куратором Настей. И она действительно крутая! Работа медиаточки была построена необычно: без скучных лекций. Мы постигали все на практике, ни одной свободной минуты, мы пробовали себя в разных направлениях, наши дни были насыщенны встречами с интересными людьми, общение с которыми уже большой опыт и не только профессиональный, но и жизненный.
Так хочется рассказать вам и о наших вожатых. Но как ни стараюсь, не могу подобрать слова, эмоции переполняют. Наверно, для каждого отряда их вожатые кажутся самыми лучшими, самыми веселыми, самыми заботливыми. Так вот, ребята, вы, к сожалению, ошибаетесь. Самые-самые были у нас. Юля, Кристина и Лёша! Именно благодаря им мы смогли так быстро сдружиться, дорога в школу не была для нас столь утомительна, а вставание по утрам даже приятным.
Встретила я здесь и новых друзей. Конечно, ведь все мы приехали на медиафорум, поэтому темы для разговоров нашлись и с девочками по комнате и с ребятами по отряду. А отсутствие свободного времени, общие интересы и красивые пейзажи, навевающие романтическое настроение позволили нам быстро сдружиться.

 

Ах, Артек-Артек… теперь я понимаю тех людей, которые и спустя годы (и даже десятилетия) с такой теплотой отзываются о днях, проведенных здесь. Вы знаете, мне вдруг захотелось , чтобы здесь побывал каждый ребенок нашей страны, почувствовал эту особую атмосферу тепла, увлеченности любимым занятием и дружбы.

Фото: Алина Ненахова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×