>
Старинная ложка открывает тайны моей семьи

Старинная ложка открывает тайны моей семьи

Архив

 

На антресолях, в пыльной коробке, лежат фотографии… С них на меня смотрят открытые, светлые лица моих предков. Среди фотографий хранится неприметная, потёртая ложка с необыкновенно красивой гравировкой К.Р. Принадлежала она моему прапрапрадеду Кириллу Ретюнскому. К сожалению, мы мало знаем об этих людях. Знаем, что было у Кирилла два сына: Филиоп и Николай. У Филиопа была супруга Феодосия Иннокентьевна, а об имени супруги Николая история умалчивает…У Николая была дочка, моя прабабушка Ретюнская Валентина Николаевна — необычайно красивая женщина. С супругом Бобасёвым Митрофаном Власьевичем они родили двух дочек, моих бабушек : Иру и Риту. Бабушка Ира — это мама моего папы, и вот ветвь заканчивается на мне и моём брате Кирилле. Но как же мало мы знаем! Это всего лишь капля в море — истории моей семьи. А как жили эти люди? Чем занимались? О том, как нелегко было семье Кирилла Ретюнского в нелёгкое, дореволюционное время¸ верно хранит свою тайну старая, потёртая ложка с гравировкой К.Р.

Возможно, мы всё-таки узнаем, что-то ещё непременно важное о наших предках, передадим следующему поколению. Надо беречь свою историю, собирать по крупице её отголоски, пока люди живы, пока есть, у кого спросить. Пройдёт время и мои дети спросят у меня об этой ложке, и я с трепетом повторю, когда-то услышанный мною рассказ.

Много ли мы знаем друг о друге? Часто ли в бесконечном круговороте событий успеваем просто поговорить? А время идёт, многих уже нет, истории теряются, хочешь спросить, да только не у кого…Как это важно успеть!

Дарина Боровкова, ИА «Журавейник», МБОУ «Электрон»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×