>
“Должна быть альтернативная волна”. Интервью с создателями Marrow Magazine

“Должна быть альтернативная волна”. Интервью с создателями Marrow Magazine

Публикуйся

В полутёмном зале кафе неподалёку от Новослободской, вечером 14 августа, группа молодых людей слушает живой инди-рок, созданный под впечатлением классической рок-музыки, и шумно что-то обсуждает. Эти молодые люди – редакция нового интернет-журнала Marrow Magazine, а также герои статей нового веб-издания.За день до интервью, главный редактор Marrow, Виолетта Ханенёва, и редактор, Екатерина Кольчурина, заманили нас на презентацию Marrow таким рассказом о себе:
«Мы журналисты, ещё учились вместе. Сейчас поняли, что нам совсем не нравится то, что мы читаем. Когда ты читаешь много книг, то тебе хочется написать свою, которая соответствует твоим представлениям. У тебя формируется что-то своё. Также и с журналом. Мы поняли, чего нам не хватает в разных изданиях, что мы хотели бы освещать, с какими бы людьми общаться. Я помню, как когда-то читала интервью с каким-то дизайнером, который три года просидел в Лондоне, размышляя над тем, где же ему найти вдохновение. И я поняла, что не хочу о таком читать, что у меня нет таких денег, чтобы три года сидеть в Лондоне, и мне совсем не интересны размышления таких людей. Мне хотелось бы читать про людей, которые ближе ко мне. Которые в той же Москве, не очень раскручены, но интересны. Так оно и началось».
*****
– Какие сайты вы читаете?
Виолетта: Я Большой Город читаю.
Екатерина: Я читаю Esquire.
Виолетта: Ну я тоже читаю Esquire. Вообще, это наш любимый журнал, мы на него ориентируемся.
– Что не нравится вообще в статьях других веб-изданий и что хочется изменить?
Виолетта: Когда читаешь многие статьи, задаешься вопросом: «Что дальше? Зачем выбрали этого человека или явление?» Нам захотелось сделать именно качественное издание, чтобы не осталось никаких «и что?», мы хотим раскрывать темы, делать более профессиональный и качественный контент.
– Один из ваших первых материалов был о физике Евгении Дьяченко, а недавно вышло интервью с достаточно эпатажной группой «Прощай океаны», как вы подбираете людей для интервью?
Виолетта: Мы, прежде всего, пишем о тех, кто нам самим интересен. Или же думаем над тем, о какой сфере было бы интересно узнать нашим читателям.
Екатерина: Иногда мы находим материал через творчество человека, его достижения. Знакомимся с ним, рассказываем о нём нашим читателям. Также мы даём небольшую свободу выбора нашим авторам, они могут дать рекомендацию редакторам о выборе персоны, и, если мы даём добро, то тогда они делают материал.
Виолетта: А мы очень жёсткие редакторы, нам надо доказать, что у человека надо взять интервью.
– Вы проработали год в тестовом режиме, что изменится после презентации?
Виолетта: До этого мы брали в основном интервью, но так ты не можешь выразить себя в полной мере, поэтому мы расширили формат. Мы хотим, чтобы люди о нас узнали…
Екатерина: А лучше много о нас узнали!
Виолетта: *смеется* Да, чтобы много о нас узнали, чтобы мы им надоели. Чтобы открыли они The Village и там про нас! Включаешь телевизор, а там мы. Мы захотели объяснить с помощью презентации, почему мы создали сайт; захотели показать какой у нас формат, новую концепцию.
Екатерина: Если раньше на сайте были в основном интервью, то теперь у нас есть колонки по спорту, кулинарии, моде, то, чем люди могут интересоваться. Оп! Зацепил заголовок, зацепила картинка, они зашли, почитали. «Классно! Теперь я буду каждую неделю читать!»
– У вас есть спонсор?
Виолетта: Нет, пока на свои деньги. Спонсор – это с одной стороны хорошо, но с другой стороны – это зависимость. Если появится спонсор, то скорее всего он захочет диктовать какие-то свои условия. Поэтому пока мы делаем то, что мы хотим.
Екатерина: В конце концов читатели – это наши друзья. Мы стараемся создать единое пространство для наших читателей и наших героев.
Виолетта: Мы, чем больше берём интервью, тем больше знакомимся с людьми; мы с ними потом дружим. Мы за них переживаем, стараемся как-то помогать, пиарить друг друга в хорошем смысле слова. Мы хотим создавать мероприятия и помогать людям: звать выступать какие-то группы, которые очень хорошие, но в силу определённых причин их не приглашают, такое часто бывает.
– Какая ваша главная проблема на данный момент?
Виолетта: Наверное, отсутствие времени на то, чтобы успевать всё, что мы хотим. Нам ещё не хватает авторов, не колумнистов, а именно тех, кто наполняет остальные рубрики, которые будут брать интервью и писать.
– А с чем ещё, кроме отсутствия авторов сталкивается молодой создатель медиа?
*Смеются*
Екатерина: Да-а, мы много с чем сталкиваемся. Например, с тем, как сделать свой сайт, если у тебя нет спонсора.
Виолетта: Но если «как сделать сайт» – это ещё понятно, то ещё очень много проблем в плане того, что надо разбираться вообще в технических вопросах и много работать с авторами. Не всегда статья, которую вы видите на сайте, изначально выглядела так. Большая проработка идёт. Иногда переписывание по несколько раз, другая подача. Я бы сказала… как там?
Екатерина: И пахарь, и жнец…
Вместе: И на дуде игрец!
Виолетта: Да, именно так получается, что ты – всё. Не хватает именно чисто организационных ролей. Например, люди, которые только фотографии обрабатывали бы, организаторы, SMM-щики, PR-щики, IT-шники. Но мы развиваемся и понимаем, что в будущем, когда у нас появятся специалисты, мы будем способны, по крайней мере, контролировать их работу и понимать, что они делают, и как они делают, насколько хорошо.
– Сейчас у каждого второго есть стартап. Что должен делать молодой стартапер, чтобы его проект не сдулся? Что именно вы для этого предпримите?
Виолетта: Мы сейчас в том составе, у которого общая концепция. Очень часто люди создают стартап с какими-то близкими людьми, а потом ругаются, концепции расходятся. У нас нет такой проблемы, собрались люди, которые видят всё это одинаково. И плюс, наверное, мы разделили сферы работы и стали командой. Очень часто в стартапах все делают всё и по итогу не делают ничего.
– Вы планируете запускать печатную версию Marrow, как это год назад сделал «Метрополь»?
Виолетта: Когда-нибудь хотим, но не знаем, как оно будет. И, если честно, для меня печатная версия будет какой-то рекламной. Я просто не читаю прессу в печатном виде, очень редко. И я, наверное, как многие мои друзья, не понимаю значения печатной прессы, мне кажется, она уже отходит. И те люди, которые нас читают, мне кажется, очень редко покупают журналы. Ну кроме Esquire…
Екатерина: Кроме Esquire и «Кота Шредингера»!
– Недавно появилась мода делать журналы с периодичностью в сезон, год.
Екатерина: Ну это уже альманахи какие-то.
Виолетта: Есть сетевой журнал австралийский, который раз в год выходит.
– Как вы к этому относитесь?
Екатерина: Я больше отрицательно. Мне кажется, что если журнал развивается, то он должен постоянно обновляться. Концепция нашего журнала основана на том, чтобы раскрывать много новых людей. Их же действительно очень много, нельзя собрать всех в кучу и раз в год что-то выпустить.
Виолетта: Не, ну почему. Если все сливки собрать, то можно в год что-нибудь такое выпустить. В принципе идея хорошая, только я не понимаю, зачем они выпускают вообще и почему раз в год.
– Эти журналы выигрывают за счёт более вечных, что ли, статей; они очень толстые и зачастую выпускаются на частные деньги.
Виолетта: Я скажу, что понимаю это, потому что очень часто то хорошее, что выпускается у нас в России, делается на частные деньги. Оно, наверное, только так и выпускается.
Екатерина: Под наш формат всё же не очень подойдет.
Виолетта: Мы стараемся как-то актуальные события отражать. Понимаете, творческая среда она такая, что ты написал о группе, а через 3 месяца она уже развалилась. И пока ты выпустишь какую-ту свою печатную версию, группа уже 3 раза развалится. У меня так было один раз… Два. *смеется* Музыкальные группы очень часто существуют по три-четыре месяца. Бывает такое, что они существуют год, и ты видишь их полными сил, а потом проходит ещё 4 месяца, а они – всё.
– Что по-вашему ждет медиа в ближайшее время?
Виолетта: Мне кажется, что многие будут закрываться. Я не говорю про нас! У многих формат непроработанный, мне кажется, там люди хотят быть скорее модными, хотят заработать и работают не ради идеи. Вот мы пишем ради идеи. Мы понимаем, что мы жертвуем своим временем, нервами, но знаем, что будем это делать, потому что это наша профессия. А есть люди, которые просто хотят ходить с какой-то корочкой и всё.
Екатерина: Меня пугает такое явление, как олигополия медиа. Есть несколько крупных холдингов, которые скупают всё подряд. Так со всем. Очень сложно конкурировать в такой среде.
Виолетта: А можешь вот это не писать? Мне очень не нравится Медуза! Вот ненавижу её. Кроме дизайна там нет ничего. Ты открываешь контент и говоришь: ***** (раскрытый рот и молчание, «ужас»). И таких ещё очень много. Я вот открыла Vice недавно…
Екатерина: О боже, нет!
Виолетта: И там была статья о том, какого размера были яйца динозавров и тут же «Как жить с силиконовым членом». Они, конечно раскрывают тему, они глубоко копают. *смеется* Но мне не нравится формат чисто развлекательных СМИ. Мне не нравится формат МДК. И если журналистика идёт к этому, то я не хочу быть клоуном у людей. Я не хочу превращать журналистику в шапито-шоу, где мы будем показывать голые груди, чтобы веселить людей и писать какой-то треш. И если вы это делаете, и вам за это не стыдно, то, мне кажется, это неправильно. Это очень плохо, что сейчас многим не стыдно, и они хотят [только] славы. Я, конечно, понимаю, что [условный] МДК – это популярный ресурс, но мне кажется, что это нехорошая слава.
Екатерина: Я не читаю его.
Виолетта: Ну и не читай. Читай Esquire.
Екатерина: Да, я читаю нашу библию журналистики. И «Кот Шредингера», как я уже говорила.
Виолетта: Мне кажется, что именно за такими изданиями будущее. Эти журналы сделают намного больший вклад в журналистику, чем всякие «МДК», о которых, по сути, лет через 20 никто не вспомнит.
Екатерина: Да, по сути, люди уже на следующий день не помнят, что они читали вчера.
Виолетта: Всё это, с глобальной точки зрения, – однодневки.
Екатерина: Если молодёжь интересуется такими вещами – это показывает то, как она тупеет.
Виолетта: Мне кажется, мы должны воспитывать. Должна быть какая-то альтернативная волна, достаточно интеллектуальная, чтобы немного выбиваться из общей массы.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×