>
Волонтер — профессия или состояние души?»

Волонтер — профессия или состояние души?»

Наверняка многие задавались вопросом, кто же такой волонтер и как им стать? Ответ на этот вопрос достаточно прост.

 

 

Волонтёр — это человек, который безвозмездно занимается общественно полезной деятельностью.

 

 

В современном мире существует множество волонтёрских объединений, но с чего же все началось?

 

 

Волонтёрство берет свое начало с далеких времен Ярослава Мудрого, когда началось возведение сиротских домов, и доходит до наших дней.

 

 

В настоящее время тема волонтёрства остается одной из важнейших тем современного мира, потому что сейчас многие нуждаются в помощи, ведь волонтёрство не заканчивается FIFA — 2018. Множество людей ждет помощи от волонтеров, будь она социальной, физической или моральной — не важно!

 

 

Перечень того, чем занимаются волонтёры можно продолжать вечно, но вот некоторые функции волонтеров:
— профилактика алкогольной и наркотической зависимостей, пропаганда здорового образа жизни (например, ночные рейды после 23:00 в различных супермаркетах района);
— содействие развитию различных сфер общества (образование, медицина и т.д.);
создание и продвижение волонтерских и общественных организаций, которые позволяют не только взрослым, но и детям попробовать себя в роли волонтера (Мос.волонтер, РДШ);
— также, одним из ключевых моментов является социальная помощь (уборка в квартирах пожилых людей, проведение мероприятий для детей и взрослых с ОВЗ, и многое другое).

 

 

Список можно продолжать бесконечно, но давайте остановимся на этих пунктах и разберемся, как же стать волонтёром и чего ожидать от такого выбора?

 

 

В первую очередь хочется сказать, что стать волонтером крайне просто! Скорее всего в вашей школе, колледже, районе или городе есть волонтёрские объединения. Так вот, чтобы туда вступить, достаточно познакомиться с одним из волонтеров, а дальше все пойдет по накатанной. Или же можно найти информацию об этом объединении в интернете и выйти на контакт с одним из кураторов того или иного направления. Если же у вас в городе нет волонтёрской организации — не беда! Можно начать с малого и организовать свое волонтерское объединение. Например, в школе. Главное — желание!

 

 

Что касается вопроса «Волонтёр — профессия или состояние души?» — могу твердо сказать, что волонтер — это состояние души, потому что выбирая ту или иную профессию, вы ждете от неё прибыли, но как я сказала ранее, волонтёр — это доброволец, помогающий безвозмездно.

 

 

Так что, если услышите от кого — то, что волонтёрам платят деньги, можете смело опровергать это высказывание.

 

 

Если вы всё же захотели стать волонтёром, тогда дерзайте! Всё в ваших руках.

 

 

Фото: http://rta.customs.ru/

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×