>
Нескучная жизнь наших сверстников из анимационной студии «Радуга»

Нескучная жизнь наших сверстников из анимационной студии «Радуга»

ОбЗоркий взгляд

Наши гости сегодня – воспитанники анимационной студии «Радуга» лицея села Долгоруково Липецкой области и их руководители Светлана Федорова и Ирина Трефилова. Ребята со своими наставниками находятся в постоянном поиске и воплощении новых задумок.

 

 

 

Ребята со своими наставниками находятся в постоянном поиске и воплощении новых задумок. Первый вопрос адресуем педагогам.

— Когда зародилась идея создания студии?

 

Ирина Трефилова:

— В 2012 году в рамках международной проектной деятельности с целью познакомить школьников из разных стран с особенностями русского народного творчества мы создали анимационные фильмы по русским народным сказкам на английском языке.

 

Светлана Фёдорова:

— Нам было лестно, что эти мультфильмы вызвали большой интерес и получили высокую оценку иностранных коллег. И мы поняли, что хотим заниматься этим видом творчества систематически. Так появилась студия «Радуга».

 

— Ребята, а что вас привело в студию?

 

Алексей:

— Я впервые познакомился с анимацией, будучи учеником 2 класса, участвуя в проекте «Мир без границ». С тех пор и нахожусь под магическим воздействием этого искусства.

 

Дарья:

— Люблю читать стихи, прозу, меня однажды пригласили на «озвучку» мультфильма. Так я оказалась в студии.

 

София:

— А я всегда любила рисовать, увлекалась лепкой. Когда узнала, что у нас есть анимационная студия, решила непременно ее посещать.

 

— Мы наслышаны, что студия принимает участие в различных фестивалях и конкурсах. Расскажите о самых ярких и значимых.

 

Ирина Трефилова:

— Действительно, наши дети – участники значимых мероприятий регионального, всероссийского, международного уровней. Это и «Весенняя капель» (г. Липецк), и «Мир глазами детей» (г. Старый Оскол), и «Мультсемья» (г.Новосибирск), и «Свет Миру» (г. Ярославль). Подобные мероприятия одновременно помогают раскрыться нашему творческому коллективу и обогатить свой опыт благодаря общению с интересными людьми.

 

Светлана Фёдорова:

— Здорово, когда наши работы получают высокую оценку и мы становимся дипломантами и лауреатами. Значит, двигаемся в правильном направлении.

 

Алексей:

— А мне очень запомнилась поездка в город Самару на 12 Всероссийские юношеские научные чтения имени С.П.Королева. Мы сначала прошли конкурсный отбор, показали наш мультипликационный фильм «Мечты о звездах» и получили возможность лично задать вопрос космонавтам А.Шкаплерову и А.Мисуркину, находящимся на орбите, в прямом эфире, а также смогли пообщаться с правнучкой К.Циолковского Е.Тимошенковой.

 

— Ребята, а вам никогда не приходила в голову мысль о том, что пора расширять круг своих знаний и умений и не ограничиваться только анимацией?

 

София:

— Мы имеем такую возможность именно благодаря нашей «Радуге»! По результатам нашей работы мы имеем возможность участвовать в образовательных сменах ВДЦ «Орленок» («Профессиональные старты» и Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг»).

 

Дарья:

— Мне же посчастливилось побывать в «Зимней киноакадемии» ВДЦ «Смена». А моя подруга Маргарита – участница международного юношеского медиафорума в МДЦ «Артек». Мы пробовали свои силы в режиссерском, операторском, сценарном мастерстве. И это очень здорово! Каждому находится дело по душе.

 

Алексей:

— Верно! В одной из наших последних работ есть мысль: «Мечтайте, трудитесь, и тогда все непременно сбудется!» Кто ищет, тот всегда найдет путь к себе и к людям. Для этого мы публикуем видеоролики социальной направленности.

 

— Спасибо, уважаемые педагоги и дорогие ребята, за интересную беседу. И, кстати, о мечтах. Какие «радужные» перспективы ждут вашу студию? Поделитесь.

 

Ирина Трефилова:

— Будем продолжать участвовать в фестивалях, конкурсах, на летних каникулах на базе Долгоруковского лицея планируем открыть кинолагерь с привлечением специалистов экранного творчества, которые проведут для наших ребят мастер-классы, организовать кинопоказы различных молодежных студий России, друзей «Радуги».

 

— Желаем вам успехов во всех начинаниях!

 

 

Беседу вела ученица 8б класса МБОУ лицей с.Долгоруково Ключникова Наталия.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×