>
Антресоли эпохи

Антресоли эпохи

Новости

В медиа-центре «Оранжевый лис» ребята изучают основы журналистики, пишут материалы, занимающие призовые места на Всероссийских конкурсах, делают снимки, становятся участниками известных выставок. Также «лисята известны проектами: «Территория победы-75», «Сокровища бабушкиного сундучка». Воспитанница студии Елизавета Каймонова создала собственный проект «Невидимые нити огромной страны», который рассказывает о талантливых жителях России. В начале лета воспитанники студии в очередной раз побывали в городе Задонск Липецкой области, где посетили музей прессы «Антресоль».

 

Поводом для поездки послужило начало совместного проекта. Ребята под присмотром руководителя медиа-центра Владимира Кулика и журналиста «Липецкой газеты», по совместительству создателя музея Александра Косякина станут частью «Антресоли» оживят историю журналистики, застывшую в экспозициях.
Действие развернётся на одной из Задонских улиц, где каждый участник реконструкции будет играть определенную роль и представлять определенную эпоху. Выбор пал на 19 век. На помощь в преображении придут вещи из «Бабушкиного сундучка» — известного проекта лисят. После проект продолжится в старинном городе Елец.

«Антресоль» отличается от обычных музеев. Там журналистика из науки превращается в культурное наследие, неотъемлемую часть истории человечества. Такой экспонат, в первую очередь- изобретение А.С. Попова, незаменимая вещь в каждом доме, и только потом тема медиа науки.  Для воспитанников студии поход в музей- отличная альтернатива занятию. Роль доходчиво объясняющих предмет преподавателей здесь играют сами экспонаты.

Прохождение залов- некий профессиональный экзамен на понимание истории и жизни вообще. Через призму сатиры в музее поднимаются важнейшие темы: зависимости от гаджетов, деградации.  «Антресоль» — то место, где нужно всматриваться, думать. Поэтому задонский музей прессы с каждым посещением становится все интересней и интересней. Суть экспозиций заключается в вещах. В лирике такое направление называется акмеизмом- предметным изображением окружающего мира.

Воспитанница медиа-центра Евгения Перова была в задонском музее один раз, но обязательно вернется туда снова. Школьница считает, что сверстникам, поверхностно знающим прошлое страны, посещение регионального Музея прессы будет своеобразным уроком истории. Там о жизни страны узнаешь намного больше, чем из базового курса в школе. С материалом о посещении «Антресоли» Евгения стала победителем конкурса начинающих журналистов «Прыткопишущее перо»

Валерия Дьяченкова . Фото Ксения Бессонова .  Медиа-центр «Оранжевый лис»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×