>
Выживут ли традиционные СМИ в эпоху новых цифровых технологий

Выживут ли традиционные СМИ в эпоху новых цифровых технологий

Лента событий

Все чаще и чаще мы стали слышать, что электронные газеты заменяют бумажные издания,  электронные интернет-ресурсы приходят на смену радио и телевидения.
Участники первого международного юношеского медиафорума «Артек» вместе с известными журналистами из трех сфер современных СМИ задались вопросом, сможет ли интернет заменить традиционные средства массовой информации в ближайшие 10 лет.
Гостями этой встречи стали Арина Шарапова, ведущая передачи «Доброе утро» на Первом канале, Вячеслав Гумановский, директор «Радио России» и Андрей Туманов — главный редактор газеты «Шесть соток». Вопрос выживут ли традиционные СМИ в цифровую эпоху волнует как профессионалов своего дела, так и юное поколение журналистов. По этому поводу известная телеведущая поделилась  с нами следующими мыслями, защищая .

Арина Шарапова:»Почему вы думаете, что телевидение когда либо навсегда  уйдет из СМИ индустрии?! Я считаю, телевидение радио и газеты — это самые достоверные средства массовой информации. Каждый из нас читает информацию в интернете, но никто не когда не задумывается от куда она берется в социальных сетях и разных сайтах, именно поэтому обществу стоит задуматься кому нужно доверять. » На пресс-конференции ребята задавали много вопросов, активно вступали в споры с представителями телевидения, радио и печати, отстаивали свои точки зрения и даже переубеждали остальных коллег по цеху. В зале прозвучал вопрос, волнующий обычных зрителей слушателей и читателей, почему же нет обратной связи между зрителями и телевидением или радио. Например, возможно в этой области интернет пока занимает лидирующие позиции.

Главной задачей этой конференции стало узнать мнение нынешнего поколение о будущем СМИ  и мы считаем, что  задача была выполнена. Каждый из участников заполнил бланк с вопросом — какие из информационных источников останутся в будущем и будут активно работать для общества и народа. Телевидение остается бесспорным лидером и набирает 59 голосов из 60, на втором месте размещается печатные СМИ с количеством голосов 49, на третьем месте, но тоже больше половины голосов было отдано за радио-42.
Любые вопросы, интересовавшие публику, могли быть заданы на этой пресс-конференции. Гости отмечали важность и креативность вопросов из зала и с радостью давали развернутые ответы как с точки зрения журналиста, так и приводя примеры из собственной жизни.
Много важных слов было сказана на этой встречи, мысли, высказываемые гостями, заставляли задумываться юных журналистов о будущем. Андрей Туманов рассказал как важны печатные журналисты:»По моему мнению, человек, работающий с текстом, а именно, журналист-газетчик, разумнее располагает своей работай и он универсальнее. В любом направлении журналистики» . И действительно, нам стоит согласиться с этим высказыванием, так как на факультете печатных СМИ готовят специалистов по разным направлениям, следовательно в будущем им будет проще работать.
Арина Шарапова дала артековцам-журналистам  важный совет для будущей профессии: «Если вы хотите стать журналистам, профессионалами, вы должны научиться не обманывать себя заманчивыми фразами , не компетентных людей» .
Именно такими словами завершилась пресс-конференция с лидерами журналистского искусства.

 

Приморский медиадесант, Владивосток, Еремеева Оля

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×