>
Владимир Путин встретился с учащимися Образовательного центра “Сириус”

Владимир Путин встретился с учащимися Образовательного центра “Сириус”

Новости

Глава государства поздравил россиян с Днём знаний и принял участие в открытии новых лабораторий Центра для одарённый детей.

 

 

 

 

В частности, Президент посетил лабораторию генетики и наук о жизни. В ней ребята будут проходить обучение по биологии, биохимии и фармакологии. Президенту также рассказали об инновационном научно-техническом центре, где учащиеся смогут проводить фундаментальные и прикладные научные исследования. Третьей площадкой стала лаборатория когнитивных и междисциплинарных исследований, сообщает Администрация Президента.

 

 

 

 

В ходе визита Главы государства выпускники образовательной программы “Большие вызовы” представили Путину собственные проекты в области науки. Так,  Эльмира Набиева из Тюмени поделилась результатами исследования, в рамках которого вместе с единомышленниками установила недостатки некоторых шрифтов и создала новый, для страдающих редким заболеванием дислекcией:

 

 

 

“Были выявлены буквы со схожими элементами, например, “Ц” и “Щ”. Мы создали новую систему шрифтов, и уже с первого сентября подписи к выставкам Эрмитажа печатаются именно на нём”.

 

 

 

 

 

 

 

Помимо участия в открытии лабораторий, Владимир Путин встретился с выпускниками Образовательного центра — победителями международных конкурсов и олимпиад, провёл заседание попечительского совета Фонда “Талант и успех”.

 

 

 

Первые учащиеся “Сириуса” задали вопросы о секрете успеха Президента, его взглядах на науку, мнении о самых востребованных профессиях будущего. Путин отметил, что на сегодняшний день необходимы специалисты во всех сферах, например, в оборонной.

 

 

 

Ещё одной темой дискуссии стали слухи о запрете смартфонов в школе. Глава государства признался, что об этом пока ничего не слышал, однако обязательно проведёт беседу с Министром просвещения по этому вопросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Путин обратился ко всем школьникам России, их учителям и родителям в своём обращении. По его словам, День знаний — очень хороший, яркий и красивый праздник.

 

 

 

За последние годы мы построили несколько сотен новых школ, в них учатся уже триста тысяч мальчишек, девчонок и имеют возможность, примерно как у вас здесь, в «Сириусе», пользоваться современными технологиями, пользоваться возможностями осваивать предметы на современном уровне, а значит, добиваться больших результатов в будущем и иметь возможность наращивать свой потенциал для будущего жизненного успеха”.

 

 

 

 

 

 

 

Образовательный центр “Сириус” был основан в 2015 году по инициативе Владимира Путина. Выпускники Центра — многократные призёры и победители Всероссийских и Международных конкурсов, олимпиад. В Центр приезжают ребята со всей страны, они обучаются по трём образовательным направлениям: “Спорт”, “Наука”, “Искусство”. В 2018 году один из обучающихся Центра Иван Бессонов стал победителем Международного конкурса молодых музыкантов “Евровидение-2018”.

 

 

 

Фото предоставлены пресс-службой ОЦ «Сириус»

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×