>
«Золотые» руки

«Золотые» руки

Длинные истории

Мы живем в прекрасном мире. Всё, что нас окружает, это мир природы и мир, созданный руками людей. Но самое главное украшение Земли — это человек. Умный, добрый, трудолюбивый. И если все люди будут такими, тогда они смогут сохранить и сделать еще краше нашу планету. Мы живем для того, чтобы оставить о себе память. Но представителям далеко не каждой профессии суждено это сделать.

 

 

 

«Золотые» руки.
Жить — значит работать.
Труд есть жизнь человека.
Ф. Вольтер

 

 

В настоящее время многие жители нашей страны гордо называют себя строителями. Именно этим людям дана уникальная возможность на десятки, и даже, может, сотни лет оставить после себя видимый всем след. Ведь строящиеся сегодня здания будут служить нескольким поколениям и станут домом многим счастливым семьям.

 

 

Результат работы строителя виден всем и всегда, а если этот результат хорош, то он несет окружающим чувство радости и эстетического наслаждения.

 

 

Конечно, не секрет, что профессия строителя является непростой. И освоить её может только тот человек, у которого есть к этому призвание, который искренне полюбит эту профессию. Одним из таких людей был мой прадед Евгений Николаевич. В сложное послевоенное время он овладел мастерством профессии строитель. Несмотря на то, что прадед был строителем-самоучкой, он не видел никаких преград в работе.

 

 

Анализируя рассказы современников Евгения Николаевича, я поняла, что он был очень уважаем среди жителей своего района. Этот добродушный человек оказывал помощь в строительстве и ремонте многим односельчанам. В силу специфики послевоенного времени, часто делал это безвозмездно. Дедушка Женя был знаменит на все близлежащие сёла не только как хороший строитель, но и как первоклассный печник и искусный кузнец. Результаты именно этого труда были востребованы в это нелёгкое время. Его большая многодетная семья жила в большом, уютном, крепком доме, построенном его «золотыми» руками. Он любил своё дело и очень дорожил им.

 

 

По стопам прадеда пошёл мой дядя, его внук — Алексей Викторович. Он тоже стал строителем. Мне нравится наблюдать за тем, как он работает. В это время он всегда немногословен, сосредоточен. Меня завораживают его сильные руки, ловко выполняющие работу. В красивых серо-голубых глазах видна уверенность и удовлетворение от занятия любимым делом.
Несмотря на то, что дядя Лёша является представителем мужской профессии, он удивляет меня чистотой своей души, добросердечностью, постоянным стремлением помочь.

 

 

Наблюдая за работающем дядей, я осознаю мудрость русской пословицы: «Не одежда красит человека, а добрые дела». Во время работы он не одет в красивый дорогой костюм, и зачастую его одежда перепачкана цементом или краской, но всё это уходит на задний план. Ведь качественно выполненная работа приводит в восхищение от понимания того, сколько любви и старания в неё вложено. Дядя в эти минуты становится для меня добрым волшебником, который сотворил какое-то чудо. Его «золотые» руки можно сравнить с волшебной палочкой.

 

 

Многие жилые дома, культурно-развлекательные и торговые центры, школы и детские сады, музеи и главный храм в нашем городе были построены с участием моего дяди. Не обошло его руки и событие, которое ждал весь мир – чемпионат мира по футболу 2018. Дядя Лёша принял активное участие в строительстве стадиона «Мордовия арена» и других объектов, строящихся к чемпионату.

 

 

Профессия строителя для дяди Лёши не является обузой, возложенной на его мужские плечи. Ведь работа для него не тягость, а счастье, приносящее не только удовольствие, но и пользу. Пользу для себя, для своей семьи и для других людей. Всю свою жизнь Алексей Викторович отдаёт работе, ведь труд – его жизнь. Именно в труде он проявляет себя во всём величии и красоте.

 

 

Труд – это особенность, присущая только человеку. Хочется, чтобы больше людей сумели найти своё призвание. Ведь от таких людей зависит будущее нашей планеты: создавая что-то новое, именно они оставляют память о себе. Если большинство людей будет трудиться с огнём в душе, то наше поколение оставит значительный и положительный след на Земле.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×