>
ЧЕРЕЗ ВЕКА

ЧЕРЕЗ ВЕКА

Юношеская газета

У каждого, наверное, есть своё любимое место, где хочется помечтать и подумать о чём-то своем, задушевном. Для меня этим местом стал памятник истории развалины крепости Дузу-Кале. Когда я бываю там, то люблю представлять большой торговый город, существовавший здесь в давние времена.

 

История этого места начинается в V веке нашей эры. Это оборонительное сооружение позднее использовалось турками и адыгами для охраны своих владений. К сожалению, до наших дней «дожили» только небольшие фрагменты каменных кладок и остатки защитного рва на северо-западе. Все эти развалины представляют большой интерес как для учёных, так и для туристов и путешественников.

 

 

Предполагается, что этот город был заселен древними адыгами, а до них — шапсугами. Когда же на эти земли пришли турки-османы, они дали крепости название Тузу-Кале, что означает «соляной город». Как раз это и странно, ведь известно, что соль вблизи реки Нечепсухо никто не добывал. Поэтому, скорее всего, в укреплении торговали солью, привезённой из других мест. Впоследствии местные жители переименовали Тузу-Кале в Дузу-Кале, что на многих языках переводится как «портовый город».

 

 

Здесь представлена лишь одна из версий, так как раскопки не проводились. А если бы они были проведены, сколько интересного учёные могли бы узнать!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×