>
Городская легенда

Городская легенда

Юношеская газета

Когда наступает шестнадцатая ночь декабря, жители небольшого городка на окраине России проводят странный ритуал: оставляют открытой форточку, кладут на подоконник солёную сельдь и выключают весь свет в доме. Причиной такой необычной затее явилась не менее необычная история, которая потрясла всех и каждого восемь лет назад в шестнадцатую ночь декабря.

 

 

 

Мальчик Владислав десяти лет, невероятно смелый, умный и любопытный, услышал от старших соседских ребят историю о существе Херинге, который водится в озёрах. У мальчика от родившегося интереса сразу закололо в кончиках пальцев – настолько он был любопытный. Соседские парни, скрывая смех (а это было не так просто, ведь они выдумали это чудовище и хотели разыграть наивного мальчишку) и пытаясь сохранить некую торжественность момента, сказали: «А ты знаешь, почему чудовище назвали именно так? На многие языки сельдь переводится как «херинг», «херинга», ну или что-то вроде этого. Помни: Херинг любит солёную селёдку, не просто так его назвали в честь этой рыбы. Найдешь ты его в нашем озере, но не забудь проговорить заклинание. Не разворачивай эту волшебную бумажку до того времени, как доберёшься до озера, это очень важно! Удачи тебе». Один из ребят протянул Владиславу измятый, свёрнутый и забрызганный какой-то коричневой, напоминающей кофе жидкостью, клочок бумаги.

 

 

 

Мальчик купил в небольшом продуктовом ларьке на давно накопленные деньги самую большую и жирную сельдь и отправился на озеро. Страх, любопытство, предвкушение чего-то невероятного и желание вернуться домой, в тёплую постель, как раз к вечерней передаче о мире животных, сменяли друг друга быстрее, чем Влад успевал поддаться одному из них. Он удивительно быстро добрался до небольшого городского водоёма. Мальчик достал из пакета сельдь и положил на охающий от треска лед. Дрожащими руками он развернул бумагу, сложенную несколько раз и надежно спрятанную в карман куртки. Слова на ней читались очень плохо. Владислав прищурился и начал тихо, неловко произносить слова: «О, великий покровитель сельди Херинг, выйди из обители своей и отведай моей чудесной жертвы!». Раздался треск льда. Послышалось тяжёлое дыхание и пронзительный крик. Мальчик не вернулся домой.

 

 

 

Через несколько дней начали пропадать соседские ребята, которые рассказали Владиславу придуманную ими историю о чудовище, которое живет в озерах. Первый, второй, третий… Один из них успел рассказать все родителям. В эту же ночь пропал и он.

 

 

 

Ходят слухи, что дух мальчика может навредить людям, которые придумывают глупые шутки и обижают младших. Уже восемь лет жители городка соблюдают традицию, пытаясь его задобрить. Следует помнить: чем больше, жирнее и аппетитнее рыба, тем добрее будет дух маленького любопытного мальчика, убитого выдуманным компанией старших ребят чудовищем.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×