>
Символ победы

Символ победы

Новости

Прошло 14 лет с того момента, когда весь мир услышал горькое и трагическое слово – Беслан. И каждый год в школах нашей страны, учреждениях, учебных заведениях, на телевидении вспоминают эти события. Эта память живет в наших сердцах: мы помним детей, погибших от пуль террористов и бойцов, ценой своих жизней защитивших заложников. И именно в год 60-летия Зеленограда, в день празднования дня города Москвы, состоялось открытие скульптуры Герою России – Дмитрию Разумовскому.

 

 

По инициативе административного округа, по решению мэра Москвы, улице в 23 микрорайоне города Зеленограда было присвоено имя Дмитрия Разумовского – Российского военнослужащего, подполковника, погибшего при освобождении заложников во время терракта в Беслане. На открытии монумента присутствовал префект Зеленоградского административного округа города Москвы – Анатолий Николаевич Смирнов. Анатолий Николаевич отметил, что Зеленоград связан с судьбой Дмитрия, ведь здесь он жил последние годы, здесь живет его семья, много друзей — те, кто знали его при жизни.

 

 

Также долгие годы в городе проводился турнир по парашютному спорту памяти Дмитрия Разумовского. Кроме того, Анатолий Николаевич надеется, что копия памятного знака будет помогать в патриотическом воспитании молодежи. И думает, что круг тех, кто знает о подвиге Дмитрия и его друзей, только расширится.

 

 

На митинге также присутствовали родные Дмитрия Разумовского, его мама – Валентина Александровна. Она прочла душевное стихотворение, которое было посвящено сыну, всем погибшим освободителям заложников Беслана и тем трагическим событиям, которые вот уже 14 лет продолжают волновать сердца соотечественников. Стихотворение завершилось такими строчками:

 

 

 

«Какой бы нотой не звучал ты в жизни оркестра,

Громче, иль тише,

У каждого есть миссия свыше».

 

 

 

Как воин, как президент Ассоциации «Группы «Вымпел»», как земляк Дмитрия Разумовского выступил Валерий Владимирович Попов. Он сравнил монумент с символом победы мужества над трусостью, добра над злом и злейшим врагом – терроризмом. Подводя итог, Валерий Владимирович сказал: «Памятник, посвященный Дмитрию, также посвящен и всем нашим ребятам, кто сложил свою голову в этой спасательной операции».

 

 

От лица республики к присутствующим обратился сотрудник Постпредства Камболат Гулаев: «Событие, которое нас сегодня собрало здесь, не может никого оставить равнодушным. Народ Осетии помнит те чёрные страшные дни сентября, народ Осетии помнит героев, которые ценой своей жизни спасали заложников». Так, на примере Героя Дмитрия Разумовского будут воспитываться поколения детей под мирным небом над головами.

 

 

 

Честь открыть скульптуру Героя России – Дмитрия Разумовского — предоставилась Анатолию Николаевичу Смирнову, представителю префекта Зеленоградского административного округа Москвы, а также родным и близким Дмитрия Разумовского.

 

 

 

Под торжественную музыку было сброшено покрывало, и состоялось открытие памятного знака присутствующим.

 

 

 

Автором бронзовой композиции является московский скульптор Вадим Кириллов. Он изобразил Дмитрия Разумовского с девочкой на руках на фоне диска. Также слева от офицера выбито стихотворение:

 

 

 

«Говорят, что судьба моя в том

что остался живой

В тех местах, где карга-война

обжигает людей собой

Не судьба всеж тому виной

а друзья, что прочней скалы

и любовь что всю жизнь берег

да не бегал от пуль в кусты»

 

 

 

Возложение цветов скульптуре Дмитрия Разумовского прошло под композицию памяти сотрудникам спецподразделений «Босоногие дети, под свинцовым дождем». И теперь город Зеленоград и 23 микрорайон – это место всеобщей благодарности и памяти бессмертному подвигу Дмитрия Александровича Разумовского.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×