>
Международные дни наблюдений птиц

Международные дни наблюдений птиц

Новости

В этом году Международные дни наблюдений птиц пройдут 29 и 30 сентября. Участниками этого масштабного мероприятия смогут стать все желающие.

 

 

 

Профессионалы и любители, малыши и взрослые, школьные отряды, кружки юннатов и клубы любителей птиц – все в эти дни будут увлеченно «считать ворон». Инициатором проведения акции является Международная ассоциация по охране птиц (BirdLife International), которая в 1993 году предложила подключить всех любителей пернатых к сбору данных об их сезонной миграции. Россия присоединилась к странам-участницам Дней наблюдений птиц в 1995 году, и на сегодняшний день мероприятие проводится в более чем 100 стран по всему миру.

 

 

В предстоящие выходные каждый, с семьей или с друзьями, в компании единомышленников или в одиночестве с биноклем, в парке, на природе или у себя за окном сможет понаблюдать за пернатым населением нашей планеты, потренироваться в определении видов птиц, зафиксировать их количество и передать результаты для составления общероссийской базы данных.

 

 

Цель таких Дней наблюдений понятна: узнать, какие птицы, в каком количестве и где обитают. Выбранный метод – сбор данных от добровольных участников через интернет, который действует с 2005 года, дал возможность присоединиться к акции любителям птиц, школьникам и волонтерам.

 

 

Традиционно организуют Дни наблюдений птиц национальный парк «Лосиный остров», природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино», национальный парк «Куршская коса», музей-заповедник «Куликово поле» и еще сотни других заповедников, заказников и национальных парков по всей стране.

 

 

Это прекрасный повод выбраться на природу, позвать с собой друзей или побыть с семьей, провести увлекательно время с детьми, рассказывая им о птицах.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×