>
Ксения Бокова: «Я нашла то, что искала!»

Ксения Бокова: «Я нашла то, что искала!»

Юношеская газета

Ксения Бокова серьезная и совершенно разносторонняя личность: в этом году была руководителем направления «Event-технологии» Совета старшеклассников при Комитете по Образованию; состоит в городских штабах «Российского движения школьников» (РДШ) по направлениям «Гражданская активность» и «Информационно-медийное», детско-юношеском общественном движении «Круглый стол», движении «Волонтеры Победы», «Добровольцы Петербурга» и Едином Городском Школьном Пресс-центре РДШ; занимается в Городском Дворце Творчества Юных в Ансамбле песни и танца имени Исаака Осиповича Дунаевского в студии художественного слова и концертном хоре; также ведет свой канал на котором уже 9 тыс. подписчиков!

Ксюша организовывает много мероприятий: таких как «SchoolCon», «Успех в твоих руках», также она является одним из авторов проекта «ПОНИМАЕШЬ?», посвященного развитию и взаимодействию школьников с глухонемыми людьми.

Помимо общественной деятельности любит вязать, вышивать крестиком, читать, смотреть сериалы и играть в компьютерные игры.

Ксения удивляет многих сверстников своим портфолио. Она поделилась несколькими секретами своего успеха в интервью:

 

 

 

— Какими проектами ты сейчас занимаешься?

 

Проектов много, но самым важным я считаю проект #ПОНИМАЕШЬ?
Я разрабатываю его уже почти год, и вот наконец-то этой осенью он стартует. В рамках проекта «Понимаешь?» пройдет серия мастер-классов, в ходе которых школьники изучат дактиль (азбуку), русский жестовый язык (РЖЯ), искусство перевода на слух, узнают отличительные черты языка жестов от жестовой речи, получат информацию об особенностях коммуникации с людьми с нарушениями слуха. На интернет-площадке будут регулярно выходить видео-уроки, состоящие из теоретического и практического блока, направленные на исполнение жестовых песен. После серии мастер-классов пройдет квест, где пришедшие смогут ощутить себя в роли слабослышащих: купить в магазине продукты, спросить, как пройти в музей, где пройдет для них экскурсия и многое другое.

 

 

 

 — Что нового ты узнала и получила в Совете Старшеклассников? Будешь продолжать работать в Совете?

 

— За один год работы я стала абсолютно другим человеком. По-настоящему морально повзрослела, стала смотреть на вещи более свежим, объективным взглядом. Как я сказала на третий день выезда Совета старшеклассников прошлой осенью «Мне кажется, что я нашла то, что искала». Так вот, мне тогда не показалось. Эта организация очень важна для меня, хотя, у меня часто ничего не получается, но многому ещё можно научиться. Порой, хочется все бросить, но всегда рядом есть наш куратор Екатерина Игоревна, которая вовремя напоминает, что нет ничего не возможного. А наш президиум всегда подсказывает нам, какие детали стоит доработать.

Здесь я научилась оформлять документы, мне кажется, что этот навык полезен любому человеку. Стала лучше публично выступать. Обрела новых друзей и веру в себя. Кто знает, может в будущем, все эти люди будут успешными карьеристами, которых узнает вся страна. Впрочем, я уверена, что как бы нас не раскидала жизнь по разным уголкам земного шара, они всегда останутся для меня моими друзьями. Я очень горжусь дружбой с людьми, которых в старших классах волнуют очень серьёзные проблемы, связанные с экологией, культурой, образованием. Нет, я не была закомплексованной девочкой, которая не могла связать двух слов, когда попала в Совет. Но здесь мои навыки публичных выступлений подкорректировали. Я также узнала азы организации, сложность той деятельности, которая на первый взгляд, кажется очень простой. Конечно, Совет Старшеклассников повлиял на выбор моей будущей карьеры. Эта была неплохая профориентация.

Да, я буду продолжать работать в Совете, не смотря, ни на что. Уверена, что второй год не будет легче, но не стоит бояться трудностей. Я знаю, что нигде не смогу получить такого хорошего уровня дополнительного образования в сфере организации мероприятий. Надеюсь, что и после школы, буду поддерживать связь с Советом.

 

 

 

— Мотивируешь ли ты себя? Если да, то каким образом?

 

— Раньше мотивировать себя не было нужно. Внутри всегда был какой-то огонь, который помогал двигаться вперёд. Но со временем этот огонь перестал быть таким ярким, и питерская погода его затушила. Поэтому мотивировать себя приходиться, и довольно часто. Я ведь не могу бросить все, к чему так долго шла. Хотя, есть вещи, которые очень трудно перебороть. Например, у меня была цель поехать в лагерь «Смена», я несколько лет хотела этого, и вот наконец, выпал шанс поехать на смену 21 день… Но учителя в школе сказали, что не позволят пропустить мне столько учебных дней. Конечно, очень сильно расстраиваешься, когда твои мечты не сбываются из-за других людей, спустя много лет. Ты был так близко к цели и не смог ее достигнуть. Но я всегда говорю себе: «Значит, так надо, значит так и должно было быть», — и становится немного легче. Иногда мотивировать себя помогают мои грамоты, медали, кубки. Я смотрю на них, вспоминаю о событиях и людях, которые были рядом со мной, когда я получала эту благодарность, и становится легче. Но если не помогает, тогда я звоню друзьям и много разговариваю с ними или мы идём гулять. Когда я смотрю на многих из них, я удивляюсь как можно быть такими яркими и талантливыми и иногда этого становится достаточно. Но бывают дни и недели, когда вообще ничего не помогает. Тогда надо просто устроить себе день отдыха: хорошенько выспаться, посмотреть фильм, почитать книгу, целый день не вылезая из кровати. Одним из лучших источников энергии являются стихотворения. Так организм отдохнёт и с новыми силами будет готов идти в след за мечтой.

 

 

 

  Какие у тебя творческие планы?

 

Планов на будущее очень много, но как реализовать их, когда впереди ЕГЭ и надо готовиться преимущественно к нему, к поступлению в институт. Впрочем, когда нас пугали сложности, верно?!

Начнем, конечно, с волонтерский деятельности.  Я надеюсь, что смогу заниматься ею ещё в большем масштабе, ведь с каждым годом становится все больше интересных событий, которые хочется посетить, и организаций, которым хочется помогать.

Также я начинаю заниматься рисованием мультфильмов, и мечтаю снять фильм, сюжет которого, конечно, пока останется в секрете, однако скажу, что такого ещё не было и надеюсь, что он заставит людей задуматься о некоторых вещах, про которые сейчас все молчат.

И открою ещё небольшую тайну: работаю над своей книгой, которая, надеюсь, очень скоро выйдет в «свет». Она в жанре фэнтези, и тоже несёт очень много разных рассуждений о жизни, любви, политике. Конечно, все это вымышленный мир. Однако, в каждой сказке, есть доля истины.

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×