>
«Русские Витязи» вызвали восхищение у народа и транспортный коллапс на дорогах Пскова

«Русские Витязи» вызвали восхищение у народа и транспортный коллапс на дорогах Пскова

Публикуйся

В сентябре произошло множество разных событий: от дня знаний до недавней инаугурации нового губернатора Псковской области. Но многие её жители, пожалуй, запомнят одно событие сентября 2018 года надолго. Это День российской гвардии, 2 сентября.

 

 

Дело в том, что помимо этого праздника во Пскове отмечается День образования 76 Псковской десантно-штурмовой дивизии, которой в этом году исполнилось 79 лет. В честь этих двух знаменательных событий 2 сентября на действующем полигоне «Завеличье» в деревне Кислово в Псковском районе прошли праздничные гулянья с показом военной техники и выступлением «Русских витязей» — авиационной группы высшего пилотажа ВВС России.

 

 

Но, пожалуй, стоит начать не с самого мероприятия, а с подготовки к нему. Пилотажная группа прибыла во Псков за несколько дней до празднования, причем сделала это достаточно шумно. Гул их двигателей слышен был по всему городу, а стекла в окнах некоторых домов даже немного дрожали, когда истребители пролетали мимо. Социальные сети псковичей уже тогда начали пестрить фотографиями и видеозаписями с тренировок летчиков.

 

 

2 сентября. День празднества. Мероприятия в Кислово были запланированы уже с 11 часов утра. Я решила ехать к 13:30  – времени, когда начнется выступление «Витязей». Тут и начинается самое интересное. Из дома я выехала заранее примерно в 11:30. Обычно, до Кислово мой путь на машине составляет 20 минут. Но не в этот день. В пробку я встала уже через 5 минут пути. 12:40. Весь город стоял. Он застыл в огромной череде автомобилей, которые спешили на полигон. Чьи-то средства передвижения уже кипели (на улице было почти +27), тем самым создавая еще больше столпотворение на дороге. В итоге, я, мама и сестра вышли посреди пробки из машины и пошли пешком, оставив главу нашего семейства дальше томиться в этом дорожном апокалипсисе. Дороги мы не знали, но к счастью тысяча без преувеличения таких же пешеходов направлялась в сторону проведения праздника, а мы просто следовали за ними.

 

 

Путь к полигону был трудным. Железная дорога, трасса, заросшее травой поле в ямах, рытвинах и оврагах от боевой техники, еще одна железная дорога, плутающая тропка посреди леса. Это все было похоже на естественный отбор, так как толпы идущих постепенно редели. Но мы справились. 2 километра по пересеченной местности были преодолены. К месту празднества мы добрались к 13:20. В этот момент рядом со сценой проходило выступление спецназовцев, которое, к великому сожалению, мне было не видно, впрочем, как и остальным из-за толпы народа, пришедшего раньше. А мой отец все еще стоял где-то в города в бесконечной пробке…

 

 

13:35. Наконец, началось выступление «Русских Витязей». Все восторженно ахнули и не скрывали возгласов удивления все 30 минут полета. Я была настолько восторженна происходящим, что даже напрочь забыла про такое изобретение человечества как фотоаппарат. Это было восхитительно! Таких «кульбитов» я не видела никогда в своей жизни! Временами казалось, что самолеты или упадут, или столкнутся друг с другом. Но мастерство пилотов этих «стальных птиц» настолько велико, что такие ситуации просто были невозможны и нереальны.

 

 

Сказать, что зрители были восторженны – ничего не сказать. И взрослые, и дети проводили «Русских Витязей» громкими аплодисментами, широкими улыбками и сияющими от радости глазами. Да, такой шикарный танец многотонных истребителей суждено увидеть далеко не каждому. А только рассосавшаяся пробка начала образовываться заново, теперь уже из отбывающих гостей праздника…
Концерт вскоре закончится, но многие уходить не спешили. Ведь на полигоне было еще множество различных мест, интересных для посещения. Это выставка военной техники, стоящей на современном вооружении РФ, площадка для обучения стрельбе из автомата и пулемета, выставка обмундирования и оружия военных. Также был организован обильный пункт отбора, где все желающие могли задать интересующие их вопросы и записаться на службу по контракту.

 

 

Люди не расходились до самого вечера. Кто-то с увлечением рассматривал военный транспорт и авиацию, кто-то примерял бронежилет и другое обмундирование, а дети с радостью проходили через полосу препятствий для военных. Каждый занимался тем, что ему интересно. А наш папа все же добрался до полигона, пусть и пропустив полет «Русских Витязей».

 

 

Положительные эмоции остались у всех посетителей праздника и просто горожан, наблюдавших за полетом с собственных дачных участков и выглядывая из окон офисов и собственных квартир в надежде увидеть что-либо в исполнении «Витязей», несмотря на транспортный апокалипсис, такой редкий для Пскова. Теперь остается только сохранить в памяти события этого лучезарного осеннего дня, а они точно забудутся не скоро.

 

 

Частично использованы фотоматериалы электронной версии газеты «Псковская правда» (http://pravdapskov.ru/)

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×