>
НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК ЖДЕТ ВАС!

НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК ЖДЕТ ВАС!

Читай

Каждый человек гордится тем местом, где он родился. Это необъяснимое чувство малой родины способно разбудить теплые воспоминания или стремление сделать что-нибудь полезное для родного поселка, города или села. И почему-то хочется, чтобы как можно больше людей узнали о твоем городе, полюбили его и восхищались им так же, как и ты.

 

 

 

Я живу в Новосибирске. Огромный, третий по числу жителей, город России находится далеко от столицы. Но с каждым годом его посещает все больше и больше туристов из нашей страны и из-за рубежа. Исторических мест в Новосибирске не очень много, ведь город молодой, ему всего 125 лет. Но тем не менее есть в городе такие достопримечательности, которыми не все туристические центры могут похвастаться. К ним относится уникальный зоопарк. В Новосибирск стоит приехать хотя бы для того, чтобы его посетить. Он не может не понравиться гостям города.

 

 

Новосибирский зоопарк сейчас носит имя своего основателя и бессменного директора Ростислава Шило. Это один из крупнейших зоопарков страны. На его эмблеме изображен красавец снежный барс и перевязка – редчайшее животное. Именно в Новосибирске впервые было получено потомство от этого представителя семейства куньих. Для новосибирцев зоопарк – это предмет гордости! Каждый год 26 августа Новосибирский зоопарк отмечает свой день рождения. Посещение нашего зоопарка – это занятие на весь день. На огромной красивейшей территории находится большое количество павильонов, вольеров, бассейнов. В недавнем времени появился дельфинарий и океанариум.

 

 

Зададимся вопросом: зачем нужны зоопарки? Ответ очевиден. Именно так можно сохранить многие виды редких и исчезающих животных. В новосибирском зоопарке содержится более 300 таких видов. Они занесены в Красную книгу, о существовании которой слышали, наверное, все. Красная книга на самом деле не одна: есть Международная красная книга, Красная книга России, Красная книга Новосибирской области и Красные книги других регионов России. Животные из этих книг нуждаются в защите и опеке. Иначе им грозит исчезновение. Невозможно представить, что на нашей земле больше не будут обитать, к примеру, алтайские горные бараны или знаменитые лигры.

 

 

На базе Новосибирского зоопарка ведутся научные исследования и племенная работа. Научный коллектив зоопарка участвует в большом количестве международных программ по защите животных. Многие обитатели зоопарка приносят детенышей. Например, только у нас в России живут и размножаются золотистые львиные тамарины. Это огромная заслуга работников зоопарка. Часть подросших малышей затем покидают Новосибирск и отправляются в другие города России и за рубеж.  Жизнь в зоопарке кипит каждый день. Огромное количество мероприятий. То проводится традиционный конкурс кормушек или день открытых дверей, то в очередной раз начинается курс экологического просвещения, проводятся тематические экскурсии, показательные кормления. Огромное событие, когда особи некогда исчезающего вида выпускаются в природные условия.

 

 

Сейчас в нашем зоопарке более 11 тысяч животных: млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбы, беспозвоночные. Удивительное разнообразие живой природы перед глазами, около 800 видов! Огромная коллекция кошачьих, приматов, экзотических животных, о которых многие даже не слышали, привлекают внушительное число посетителей.

 

 

Мы ждем гостей со всего мира в Новосибирск и обязательно порекомендуем всем отправиться на прогулку в нашу достопримечательность. Во время посещения зоопарка взрослые и дети невольно ощущают не просто единение с природой, а свою ответственность за сохранение этого мира. Каждый человек, покидая уютные дорожки зоопарка, становится добрее, сострадательнее. На табличках, расположенных у многих клетках и вольерах, указаны названия фирм, которые круглый год помогают за счет своих средств кормить животных. Сейчас мы ждем очередного появления лигрят, открытия нового павильона для африканских животных. Уверены, что наш новосибирский зоопарк еще не раз удивит всех своими достижениями и преподаст нам уроки правильного отношения к окружающему миру. А у гостей города — обязательно оставит след в душе и теплые воспоминания о Новосибирске.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×