>
Хорошая задача — лучший вызов!

Хорошая задача — лучший вызов!

Читай
КАТАЛКИНА МАРГАРИТА
ЭЛЕКТРОСТАЛЬ
16 ЛЕТ
О СЕБЕ:
Меня зовут Рита, мне 15 лет. Я живу в Электростали. Люблю заниматься общественной деятельностью и помогать людям. Так же пишу статьи в городскую газету, являюсь спортивным журналистом и волонтером! Фотографирую.

 

 

Хорошая задача – лучший вызов!

Задумывались лы вы над тем, насколько часто мы используем слово «олимпиада» в разговоре? Современная жизнь буквально состоит из различных соревнований: мы постоянно соперничаем со сверстниками, взрослыми и даже с родными: братьями и сёстрами. А есть те, кто бросает вызов массе незнакомых людей и побеждает! Такие люди становятся известными учеными, выдающимися личностями, олимпийскими чемпионами! Много ли для этого нужно? Работать, работать и еще раз работать, не жалея сил! Есть спортивные олимпиады, где нужно терпение, сила, мастерство, а что же требуется для научных олимпиад? Как тренировать мышцы – понятно, а как тренировать ум?

 

Вот, например, в моём классе есть ученик, сильно отличающийся от большинства. Нет, не необычной внешностью или количеством рисунков на теле, а своим интеллектом. Этого человека знает не только вся школа, в которой он учится, да что там, его знает весь город! Егор Титов – примерный ученик 10 «Физ-Мат» класса школы № 13, круглый отличник, стипендиат главы города Электросталь и олимпиадник со стажем! Прежде всего интересуется техническими науками, но и в гуманитарных имеет хороший запас знаний. А в прошлом году он ездил в «Сириус», в лагерь для одаренных детей в Сочи! Не перечесть тех олимпиад, в которых Егор участвовал и побеждал, но что же им движет: азарт, любовь к школьному предмету или жажда победить? Ответ на этот и другие вопросы я получила, побеседовав с ним лично.

 

— Победы в олимпиадах по физике, информатике, математике… Егор, почему ты участвуешь именно в технических олимпиадах? Это для интереса или тебе принципиально победить?

— Участвую в технических олимпиадах и для интереса, и для того, чтобы получить дополнительные баллы при поступлении, так как сейчас в вуз нужно предоставлять портфолио с достижениями. Вообще, если подумать, то я участвую больше в олимпиадах, организованных МФТИ, также в олимпиадах Физтеха и ВсОШ по информатике, математике и физике. А значит, хорошие результаты дадут дополнительные баллы и произведут положительное впечатление на приемную комиссию. Победить не принципиально, но желательно по понятным причинам. Главное – пройти на заключительный этап и там взять свое.

 

 

— Для многих технические науки являются чем-то сложным и непостижимым, такие, как правило, в шутку говорят: «Я гуманитарий», но тебя смело можно назвать технарём! Чем же тебе так нравятся физика и математика? Что ты можешь сказать об олимпиадах по этим предметам: чем интересны задания?

— Изучая физику, лучше понимаешь, как устроен окружающий мир, – этим она и интересна, а математика – «язык» физики… Задания не кажутся интересными, пока не начнёшь над ними думать. Хорошая задача – испытание, которое интересно преодолеть, и ты не успокоишься, пока этого не сделаешь – так можно «подсесть» на задачу!

 

 

— Итак, с олимпиадами всё понятно – перейдём к теоремам! Великая теорема Ферма – одна из самых популярных теорем математики. Как известно, её доказали в недалёком 1995 году, а сформулировали аж в 1637! Интересно, ты знаешь сколько в мире ещё недоказанных теорем?

— Точное число не скажу, знаю, что очень много, но доказать их не пытался, так как понимаю, что с моим уровнем знаний иногда сложно что-то доказать в геометрической задаче, что говорить о той теореме, которая даже великим учёным не по силам! Та же теорема Ферма – сколько известных учёных пытались её доказать: Эйлер, Дирихле и не смогли!

 

 

— Отойдём немного от физики и математики. В прошлом году ты побывал в лагере для одарённых детей «Сириус», расскажи о своих впечатлениях, отношениях с ребятами, распорядке дня. Чем больше всего тебе запомнилась поездка?

— «Сириус» произвёл на меня хорошее впечатление – там я почувствовал себя «альтернативно одарённым». И, тем не менее, я понял, что мне нужно ещё усерднее трудиться, чтобы соответствовать месту пребывания. Условия проживания и питание были отличными! Мы ездили на множество захватывающих экскурсий; также в лагере были клубы по интересам – я ходил на занятия фотографией и в спортивные секции. Это всё было сделано, чтобы немного отвлечься от учёбы. Ведь она занимала все остальное время! Распорядок дня обязательно содержал пару лекций и несколько семинаров, на которых, бывало, очень много писали. Так что в сумме получалось около восьми часов физики в день с перерывами на перекус и прогулки. По вечерам часто проводили очень интересные лекции для эрудиции!

 

В Сириусе я обрёл много новых товарищей, но по-настоящему там подружился только с одним человеком. Поездка мне больше всего запомнилась, во-первых, полученной информацией и приобретёнными навыками, а во-вторых, интересными моментами, большинство которых происходило на лекциях. Например, я часто вспоминаю бесподобные лекции Михаила Юрьевича Замятнина с его «ежу понятно» или «пример не решения задачи», когда аудитория с лектором полсеминара не могли решить одну задачу!

 

 

Желаем Егору успехов и дальнейших побед! И спасибо ему за ответ на вопрос, который мы задали себе в самом начале: как тренировать ум? Правильно — развиваться, читать книги, решать сложные задания — упорно трудиться!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×