>
ВОЛОНТЕР ПРИДЕТ НА ПОМОЩЬ!

ВОЛОНТЕР ПРИДЕТ НА ПОМОЩЬ!

Читай
МАГАЛАТИЙ КРИСТИНА
ЭЛЕКТРОСТАЛЬ
17 ЛЕТ
О СЕБЕ:
Я обучаюсь в Лицее 7 по профилю физ-мат. Также увлекаюсь изучением английского языка. Люблю писать статьи.

 

 

МОЯ СТАТЬЯ:

В Молодёжном центре 16 февраля торжественно открыли Год добровольца. В зале присутствовали активисты таких молодёжных движений, как «Молодая Гвардия», волонтёры «Люди доброй воли» и «Яркие люди», представители «ЮнАрмии» и многие другие активисты.

Заместитель главы администрации нашего городского округа Марианна Юрьевна Кокунова зажгла «звёзды» в зале и официально открыла Год добровольца.

Сейчас слова «волонтёр» и «доброволец» на слуху. А кто они вообще такие и чем занимаются, как ими становятся? Об этом мы поговорили с обычной девчонкой, старшеклассницей школы № 3 Анастасией Нагайцевой, волонтёром из «Людей доброй воли». Она рассказала, что с самого детства стремилась участвовать в разных мероприятиях, быть задействованной везде, где интересно! Но порой просто не знала, с чего начать.

— Кто для тебя волонтёр?

— Для меня волонтёры – это друзья. Это люди, которые готовы дарить радость и тёплые эмоции окружающим. Мне кажется, в волонтёрской деятельности важна готовность не только помочь, но и отдать свою энергию.

— Что привело тебя в «Люди доброй воли»? Сразу ли ты поняла, что это твоё?

— Волонтёрством я занимаюсь уже год. Хотела вести такую деятельность давно, но не знала где, как и когда. Однажды к нам в школу пришла Вика Ковалёва из Молодёжного центра, проводила проект «5 шагов». Мне она очень понравилась, и я была рада знакомству. Буквально через пару дней нас пригласили на акцию в Молодежный центр. Там я встретила много активных и весёлых ребят, и мне сразу же захотелось к ним примкнуть. С этого и начался мой путь добровольца.

— Видимо, у тебя прекрасные родители, раз в 15 лет возникла идея помогать людям. В чём бы ты хотела быть похожей на них?

— Мне кажется, помогать людям я хотела всю жизнь, потому что очень их люблю. Мои родители всегда меня учили доброму отношению к окружающим и тому, что нужно оказывать помощь. Они обладают важным качеством – трудолюбием, – которое я бы очень хотела перенять.

— Расскажи какой-нибудь случай из волонтёрской жизни.

— Однажды с волонтёрами пошла на мероприятие к людям с ограниченными возможностями. Это было для меня впервые и казалось поначалу не только ответственным, но и сложным делом, думала, что требуется опыт. Мы справились, и все смогли хорошо провести время в замечательной компании. Главное, нас были искренне рады видеть. И я поняла – уделять внимание тем, кому это нужно, совсем не сложно!

— Как тебе удаётся всё совмещать?

— В 11-м классе на самом деле довольно сложно совмещать учёбу и волонтёрство, но я всегда стараюсь выделить время на мероприятия. Ведь ничто так не греет душу, как такое времяпрепровождение.

— Что бы ты хотела пожелать начинающим волонтёрам?

— Новеньким я бы хотела пожелать терпения, отзывчивости и доброты. Потому что это самые главные качества для волонтёра.

Анастасия Нагайцева очень жизнерадостный и позитивный человек. Об этом говорят и её друзья. «Может поднять любому настроение. Добрая, отзывчивая. Весёлая, очень даже вёселая, – с улыбкой рассказывает Катя Стаханова. – В общем, несёт только положительные эмоции». «Она очень добрая», – согласен Артём Лачин. «Добрая, эмоциональная и не боится этого показывать! – подхватывает Женя Апаткина – Она всегда готова прийти на помощь, настоящий волонтёр».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×