>
Зачем нужна ответственность

Зачем нужна ответственность

Читай
КАРПОВ ДМИТРИЙ
МОСКВА
14 ЛЕТ
О СЕБЕ:
Я учусь в 8 классе московской школы. Увлекаюсь футболом, химией. Участвую в олимпиадах. Провожу экскурсии в школьном музее для младших школьников. Активно участвую в общественной жизни школы.

 

 

МОЯ СТАТЬЯ:

Если заглянуть в толковый словарь и найти значение слова «ответственность», прочтешь, что это способность человека отвечать за свои поступки, действия. Как-то размыто, правда? А еще на ум приходят словосочетания «уголовная ответственность», «административная ответстенность»… Но мы порассуждаем об этической ответственности. О той ответственности, которой характеризуются личные качества человека.

Давайте попробуем определить разные категории людей, которые вряд ли обладают таким качеством, как чувство ответственности. Конечно, это в первую очередь, — дети. Малыши растут, постигают мир, находясь под опекой взрослых людей. И должно произойти немало событий в их жизни, чтобы они начали осознавать, что их действия влияют на окружающий мир в большом или малом.

А если представить взрослого человека без чувства ответственности? Кто это может быть? Родители-алкоголики. Водители-лихачи. Преступники. Работники в любой области, относящийся халатно к своим обязанностям. Если вдуматься, то отсутствие этого качества будет приносить какой-то ущерб окружающим людям или обществу? Ведь так? А тогда и понятие «мера ответственности» кажется из этой области.

За что может быть ответственен подросток в его жизни? За то, что находится в рамках его возможностей и сил. Успеваемость в школе. Участие в бытовых вопросах семьи. Помощь старикам и малышам. Забота о больных и немощных дедушках и бабушках.

Развивающееся чувство ответственности у подростка в его незначительных, на первый взгляд, сторонах личной и общественной жизни – это залог того, что став взрослым, человек сможет быть ответственным в больших делах.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×