>
Выпуск мальков рыб состоялся в Саратове

Выпуск мальков рыб состоялся в Саратове

Юношеская газета

60 тысяч мальков было выпущено в акватория Волги! Это были толстолобики, сазаны и белый амур.

 

 

На пляже Затон в Саратове 21 октября прошла акция «Волга, живи» по выпуску растительноядных рыб. Организатором мероприятия выступил экологический фонд «Волга, живи». Также помощь в организации мероприятия оказали любители подводной охоты и комитет охотничьего хозяйства и рыболовства.

 

 

Акция проходит уже третий год, и с каждым годом удается выпустить все больше и больше мальков. Вот что нам рассказала участница и помощник организатора этой акции Татьяна Пономарева: «Мы участвуем уже 3 год, зарыбляем рыбой Волгу. Мы считаем, чтобы река Волга восполняла свой запас рыбы и плюс очищала воду, и наши дети в последствие могли видеть, что у нас в Волге есть рыба. Поэтому мы участвуем в ней. Первый год мы выпускали (рыбу – ЮнПресс) в Чардыме, небольшой партией сазанчиков мы выпускали небольшой группой людей. Второй год уже здесь, так же в Затоне проходила эта акция. Уже достаточно больше людей было. В этом году планируется еще третий раз. Но здесь нам помог уже фонд «Волга Живи», и они уже собирали деньги. Мы сегодня присутствуем здесь с детьми.»

 

 

Многие вспоминают, когда они были детьми, в Волге было достаточно много рыбы. Сейчас же замечен очень сильный упадок в количестве голос, и особенно, маточного поголовья. Вот что нам рассказала еще одна участница акции Светлана Прокопенко: «Я пришла сюда с детьми и семьей. Участвуем в этой акции мы уже второй раз. Деньги мы собирали еще раньше. То есть, раньше мы помогали чисто материально. Участвуем мы, потому что у нас друзья занимаются подводным плаваньем, охотой. Мы этим не занимаемся, мы активные наблюдатели, нам нравится, что мы поддерживаем такие мероприятия. Это важно, потому что за последние годы, в связи с экологией, и с тем, что наша река (Волга – ЮнПресс), не совсем река, перегорожена разными станциями, то есть, свободного течения реки нет, происходит обмельчание Волги, и рыба страдает. Я считаю что эти акции очень нужны в наше время для поддержания рыбы в нашей реке.»

 

 

В этом году было выпущенной 60.000 мальков, общей массой 2 тонны. Из них: 17.000 мальков белого амура, 7.000 мальков сазана и 35.000 мальков толстолобика. Почему выбрали именно этих рыб, мы узнали у основателя фонда «Волга, живи» Алексея Пантелеева: «Белый амур съедает всю растительность, то есть, дает возможность купаться летом в чистой реке. Толстолобик ест зеленый «ковер», который появляется во время цветения воды. Этим самым он очищает Волгу». 

 

 

Со стерлядью все обстоит хуже. Раньше саратовская область славилась этой рыбой, в честь чего ее и поместили на герб города Саратова. Сейчас же стерлядь стала краснокнижной. Подробнее, про то, как обстоят дела со стерлядью, рассказала пресс-секретарь комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Светлана Неверова: «В настоящее время стерлядь внесена в Красную книгу Саратовской области, и является особо охраняемым видом. Стоит отметить, что ранее это был промысловый вид рыбы, и ее улов достигал до 1,5%. В настоящее время ситуация со стерлядью имеет категорично важное экологическо-природоохранное значение. То есть, популяцию необходимо восстанавливать. Ежегодно выпуск стерляди в Саратовской области составляет от 150.000 до 500.000 особой в лучшие годы. Например, в прошлом году было выпущено 170.000 особей стерляди, в средней навеске 2 грамма. То есть, это небольшие рыбы, которые выпускаются в водоем, и в течении двух-трех лет они достигают достаточно приличного размера. Почему важно восстановить рыбу. Стерлядь – это особо ценная рыба, которая проживает на территории Волгоградского водохранилища, и является символом нашего региона. Она находится на гербе. Восстановление ее происходи следующим образом – рыбодобывающие организации, за счет собственных средств или средств, полученных компенсацией за нанесенный ущерб своей деятельностью, покупают малька, и пускают в водоем. Никому не секрет, что для восстановления популяции необходимо больше выпускать стерляди, потому что исследования, которые проводят различные экологические организации, что наше водохранилище пригодно для полноценного, зрелого маточного поголовья стерляди. На данный момент, мы считаем, что необходимо федеральная программа по восстановлению стерляди, потому что очень важно, чтобы будущее поколение могло видеть эту рыбу в естественной среде обитания. Но такой интересный момент, на съемках сюжета по добыче рыбоводческой организации, мы заметили две стерляди, возрастом примерно 3 года. Естественно, рыба была выпущена, так как она краснокнижная. Было очень приятно видеть стерлядь в нашей Волге».

 

 

Какие есть нюансы, после выпуска рыбы в акваторию Волги? В настоящее время на Волге стоит достаточно много разных станций, в том числе и ГЭС, а так –же шлюзов. Из-за них рыба спокойно опускается по течению, но обратно уже подняться не может, хотя ей это назначено природой. Поэтому, вся рыба, которая была выпущена в Волгу в Саратовской области, уходит в Волгоградскую и Астраханскую области, и мы часто слышим рассказы о том, как в Астрахани кто то поймал за час очень много селедки или толстолобиков. Мы надеемся, что через 10-15 лет мы сможем увидеть в Волге такое количество рыбы, какой ее видели наши предки в 17-18 веках, и могли гордиться тем, что наш город является не только культурной столицей Поволжья, но и рыбной!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×