>
Ответственное родительствто

Ответственное родительствто

Читай
СЁМИНА ОЛЬГА
ГОРОД КОРОЛЁВ
15 ЛЕТ
О СЕБЕ:
Я, Ольга Сёмина, учусь в 8 а классе гимназии «Российская школа» города Королёв Московской области. Журналистикой занимаюсь 3 года. Работала в пресс-центре форума «Бумеранг» в ВДЦ «Орленок».

 

 

МОЯ СТАТЬЯ:

По мнению многих людей, ответственный родитель, это тот, который умеет дружить со своим ребенком, но порой этого недостаточно. Родитель должен чувствовать ответственность за свое чадо, то есть, оберегать его и «учить жизни». Но что же будет, если родитель не делает этого? Давайте рассмотрим это на примерах и историях, с которыми мне пришлось лично столкнуться.

Девочка Светлана и мама Лера (все имена в этой заметке изменены). Лера родила Светлану в 17 лет, и уже через 10 лет осталась матерью одиночкой, ее муж кончил жизнь самоубийством. Лера и раньше боролась с такими проблемами, как алкоголизм и курение, но не всегда успешно… И вот, после смерти мужа, Валерия берется за старое. Ее увольняют с работы из-за постоянных запоев, а пожилые родители не в состоянии тянуть двоих человек. Тем временем у нее подрастает 15-летняя дочь, которая, увы, берет пример с матери. Света ведет довольно распущенный образ жизни, часто рассказывает одноклассницам о выпиваемом алкоголе, курении и прочем. Мама Светланы не может повлиять на дочь, ведь у ребенка нет представлений о другой жизни, и, скорее всего, Светлана окончит школу и пойдет по стопам матери.

Еще один пример: мальчик Ваня и его бабушка Оксана. Когда Ване было 4 года, у его родителей отобрали родительские права из-за алкоголизма. Бабушка Вани стала его опекуном, но ему это не очень нравится. Он сбегал из дома, ездил на крышах электричек, пытался возместить внимание родителей вниманием общественности. Такой вид жизнедеятельности уже дает свои плоды, и кто знает, чем это обернется позже.

А теперь я хочу познакомить вас с обратной стороной медали. Во времена школьной жизни моей мамы она познакомилась с мальчиком, его звали Кирилл. В его семье было шестеро детей, включая его самого, он же был самым старшим. Пьянствующие родители оставили пятерых братьев и сестер на него, и он, понимая эту ответственность, поставил себе четкие цели в жизни. В 16 лет он четко понимал, что его дети будут расти в семье с папой и мамой, он выставил себе определенные цели в образовании и добился их, потому что у него был стимул.

Ну а сейчас речь пойдет о семье, в которой понимают ответственность родительского воспитания. В этой семье воспитывается моя подруга, ее имя Лера. Родители Леры четко понимают, каким вырастет их ребенок и что бы они хотели дать ему в этой жизни. У Леры прекрасные отношения с родителями, и она сама понимает, как будет воспитывать уже своих детей.

Эти примеры показывают, как родители влияют на нашу будущую судьбу, а можем ли мы противостоять недоброому влиянию… Думаю, выводы можете сделать сами.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×