>
Главное — семья, остальное — потом

Главное — семья, остальное — потом

Читай
КУЧЕРЯВЕНКО ВАЛЕРИЯ
ГОРОД КОРОЛЁВ
15 ЛЕТ
О СЕБЕ:
Родилась в Мариуполе Донецкой области Украины. Гражданка Украины. Увлекаюсь журналистикой, поэтому приехала в Россию. Делаю художественный перевод с украинского. — 3 место в конкурсе «Волшебное слово». 1 место в форуме «Одаренные дети»

 

МОЯ СТАТЬЯ:
Интервью с Александрой Пустовит

«Главное – семья, остальное – потом»

Саше Пустовит 22 года: несмотря на столь юный возраст, она уже успела родить ребенка, готовится стать мамой во второй раз, собрать в инста-акаунте почти 300 тысяч подписчиков, освоить фортепиано и выучиться на стоматолога. Больше всего фолловеры Саши любят её трогательные фото с малышом и жизнерадостные видео, в которых блогер делится своими фэшн- и бьюти-находками. Неудивительно, что тема метеринства и семьи очень близка Александре. Именно на эту тему нам представилась возможность поговорить с Сашей.

Привет, Саша. Всё-таки ты удивительный человек. Расскажи, как ты все успеваешь при условии, что у тебя уже есть один ребенок и совсем скоро будет второй?

Саша: Я даже не знаю, как это объяснить (улыбается). Просто есть внутренняя мотивация и желание. Желание творить и развиваться. А ребенок мне совсем не мешает, наоборот, еще больше мотивирует, ведь я хочу, чтобы он гордился своей мамой.

Когда у тебя появился сын, ты училась в университете. Как ты продолжила своё обучение? Многие ведь в такие моменты просто уходят из ВУЗов.

Саша: Конечно, сначала я немного перепугалась, ведь только-только поступила, но уходить было бы просто глупо. Я перешла на заочное обучение. На удивление, никаких трудностей не возникло. Я сразу начала планировать свой день. Таким образом, пока Данил спал, я училась. И времени хватает. Мнение про то, что матерям некогда вздохнуть – ложь.

Ты сразу поняла всю ответственность, которая возлегла на твои плечи?

Саша: Я думаю, что это вообще нереально сразу понять, что ты в ответе за чью-то жизнь. Я об этом думала и во время беременности, и на первых днях жизни Данила. Достаточно привести простой пример: когда ребенок в коляске шанс потерять его в торговом центре минимальный, но он растёт, так же как и ребенок. И сейчас, когда сыну почти 2, я понимаю, что мне нужно буквально каждую секунду держать его в поле зрения. Теперь моя ответственность возросла в разы. Я просто обязана сохранить ему жизнь, отгородить его от опасностей.

Как думаешь, в каких именно сферах жизни ребёнка родитель играет важнейшую роль?

Саша: Безоговорочно, что это воспитание. Я твердо уверена, что не могу сделать человека, но я могу его воспитать, показать, что такое хорошо, что такое плохо. Ни один родитель не может привить ребёнку любовь или ненависть к чему либо, а показать, как он должен себя вести – да. К тому же, я думаю, это прямая обязанность родителей.

Как думаешь, где вы должны проявлять контроль над ребенком?

Саша: Предупреждаю, сейчас половина мамочек упадет в обморок. Мой ответ – нигде (смеется). Сделайте так, чтобы ребенок доверял вам, и не придется его контролировать. Сейчас я активно работаю над этим. Уверена, что это облегчит мне жизнь в дальнейшем.

Как думаете, какой должна быть семья, где ребенок счастлив?

Саша: Не могу сказать, что это однозначно, но для меня – это наша семья. Мы с мужем никогда не ссоримся при ребенке, мы показываем ему любовь, показываем, что жизнь – это счастье, показываем, сколько возможностей и радостей вокруг него. Если так будет в семье, ребёнок уж точно будет счастлив.

Как думаешь, какие отношения должны быть между мамой и ребёнком?

Саша: Думаю, тут все должно идти по принципу «родитель – авторитетный друг». Обязательно должны быть дружеские отношения, иначе ребёнок не будет доверять своей маме, но есть такой нюанс, что родитель должен стать таким другом, чтобы ребёнок воспринимал его слова серьезно, прислушивался и выполнял.

Как думаешь, какими отношения будут потом с ребёнком? Ведь он растет, у него появляются друзья…

Саша: Естественно, что когда-нибудь он станет больше времени проводить с друзьями на улице. Я не хочу его утруждать общением с собой, но дам понять, что в любой ситуации Данил сможет положиться на меня, рассказать о чём-то, попросить совета.

С кем у Данила лучше складываются отношения: с мамой или с папой?

Саша: На данный момент Игорь (примеч. ред. – муж Александры) очень много работает, так что сын проводит больше времени со мной. Но в будущем, когда Данил станет более самостоятельным, папа будет для него более авторитетной личностью. А я постараюсь не ревновать (смеётся).

Ребёнок должен прислушиваться к мнению мамы или папы, а что сами родители? Всем семейным процессом могут руководить только они?

Саша: Нет, и ещё раз нет. Ребёнок – это уже человек со своим мнением и вкусами. Да, он ещё не достаточно самостоятелен, но родители должны прислушиваться к словам своего ребенка. Я покупаю своему ребенку карандаши, если он сказал, что хочет порисовать, а не робота. Я готовлю ему салат, а не кашу, которую он ненавидит.

Считаешь ли ты свою семью идеальной?

Саша: Идеальных нет. Так я могла сказать, что верно (смеётся). Но для меня идеальная семья – это союз нескольких человек, которым комфортно жить вместе, которые счастливы. Я счастлива, мне комфортно. Возможно, это и есть идеальная семья?

Что для тебя является основой семейных ценностей?

Саша: Однозначно, это не что-либо материальное. Как бы это ни было банальным, но главное в семье – это любовь и взаимопонимание. Хоть это и не секрет, но я редко говорю, что живу по принципу «Семья – главное, остальное – потом».

Скажи напоследок, стала ты счастливее с рождением ребёнка, никогда не появлялось мыслей, что слишком рано стала мамой?

Саша: Я стала счастливее, ведь в моей жизни появилось чудо по имени Данилка, отношения с мужем укрепились. А на счет того, рано, не рано… Как раз самое время! Хотя, для меня нет никаких границ. Конечно, бытует мнение, что с появлением ребенка можно ставить крест на своей жизни, на себе, на карьере. Это же бред! Или просто слова ленивых людей. Такой насыщенной жизни, как в браке и с ребёнком у меня никогда еще не было! Я была и за границей, и путешествовала по нашей стране. Эмоций и воспоминаний море.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×