>
Михаил Баранников: «Я никогда не мечтал стать журналистом»

Михаил Баранников: «Я никогда не мечтал стать журналистом»

Длинные истории

«Пионерская правда» — самая вековая газета в Европе. Свое начало она взяла 6 марта 1925 года. Это была детская газета, выпускающаяся раз в неделю. В ней описывались события СССР и за рубежом, рассказы о жизни пионеров и школьников. В советское время ежегодно в «Пионерскую правду» приходило свыше 200 тысяч детей, многие из которых публиковались на страницах газеты. С 1991 года «Пионерская правда» – цветное издание. С 2006 года главным редактором стал Михаил Баранников.

 

Можно ли приобрести газету в киосках?
— Нет, в свободной продажи и раздачи ее нет. Потому что с точки зрения редакции газеты мы являемся некоммерческой организацией. То, что появляется в киосках, это перекупленные экземпляры, которые не всегда раскупаются, поэтому уничтожаются. Нам жалко своего труда. Именно поэтому, те, кто действительно хочет читать, подписываются. Сейчас по подписке распространяется 15 тысяч экземпляров.

Были ли у вас переломные моменты в жизни?
— Самым переломным моментом в моей жизни был 1988 год, когда я ребёнком попал в «Артек». Моя жизнь разделилась на до «Артека» и после. Именно он дал мне возможность задумываться над тем, что я делаю.

Предполагали ли вы в детстве, что ваша жизнь будет связана с журналистикой?
— Журналистом я никогда не мечтал стать. Я хотел стать космонавтом. У меня мама была учителем, а папа военным. И они мне сказали: «Иди куда хочешь, только чтобы в педагогическом и военном институтах мы тебя не видели» (смеется).

Будучи ребенком, вы мечтали попасть в «Артек»? И в роли кого, с вашей точки зрения, интереснее быть — вожатым или ребенком?
Я всегда мечтал попасть в «Артек». У меня был брат — круглый отличник. Он попал в «Артек» за то, что хорошо учился. Когда мне дали путевку,в школе говорили, давайте у него ее отберем, потому что два человека из семьи не могут поехать.
Сложно сказать, когда было интереснее. Дело в том, что я поехал вожатым, потому что кое-что не успел сделать, будучи ребенком. Чтобы это осуществить, я вернулся вожатым.

Как вы думаете, стоит ли поступать на факультет журналистики?
— Во-первых, все, что касается журналистики, потрясающая вещь. Она открывает перед собой множество дверей. Но если помимо журналистики лежит душа еще к чему-то, то лучше выбрать еще что-то, потому что в будущем она усилит эту профессию. Если же ты считаешь, что ты прирожденный журналист, и писать это твое призвание, и ничего другое не интересно, тогда не задумываясь, иди на факультет журналистики.

Как вы считаете, будут ли журналисты востребованы в будущем?
— Журналисты всегда будут востребованы в будущем. Образование идет модульное, где учат совершенно разным вещам. Профессии, смежные с журналистикой, — пиар, маркетинг и эта сфера деятельности. Если рассматривать непосредственно профессию, то будут в приоритете телевидение и печатные издания.
В завершение хочется пожелать вам творческих успехов, пишите, пишите много, качественно. Наслаждайтесь каждым моментом в «Артеке» и не забывайте отдыхать.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×