>
Как появилось выражение «отложить дело в долгий ящик»

Как появилось выражение «отложить дело в долгий ящик»

Читай
ПЕРЧАТКИН АЛЕКСАНДР
ЛЕСНОЙ ГОРОДОК
15 ЛЕТ
О СЕБЕ:
являюсь участником гранта РФ(«Мастерская литератора»),неоднократным участник и призёр конкурса молодых лекторов,победитель латышского регионального конкурса журнал.

 

 

МОЯ СТАТЬЯ:

 

Некоторые фразеологизмы происходят в определённую историческую эпоху. Как появилось выражение «отложить в долгий ящик»? Произошло оно во время царствования Алексея Михайловича. Любой человек мог ставить послание царю в этом ящике с жалобой или просьбой. Жалобы забирались только после полного заполнения этого вместительного ящика. Затем послания долгое время рассматривались дьяками и боярами.

  Но есть и игра смыслов прилагательных «долгий» и «длинный». Дело не только в форме ящика, но и в том, что, обращаясь к царю, челобитчики надеялись на справедливое и честное рассматривание жалоб, рассчитывали на то, что зло, притеснение и беззаконье будут наказаны, и суд примет верное решение. Однако дела из долгих (длинных) ящиков несправедливо редко рассматривались или долго ждали своего часа. И чаще всего услышать справедливый, правдивый приговор простым людям не представлялось возможным. Отложили их жалобы в долгий ящик и забыли или вовсе не стали разбираться. Бессмысленно ожидать торжества правды и законности.

  Также многие филологи полагают, что выражение «отложить дело в долгий ящик» появилось в Германии. Ведь в немецком народе до сих пор живёт фраза «etwas in eine lange Brust setzen», означающая «что-то положить в длинный сундук». И действительно, в восемнадцатом веке в германских судах стояли большие и длинные сундуки для хранения судебных бумаг. Так вот, дела бедняков, в отличие от знати, дела которых решались очень быстро, хранились и ждали своего «звёздного» часа. Ну чем не долгий ящик?

   Могу предположить, что схожие исторические формы предполагали появление фразеологизмов, близких по значению.

   Меня фразеологизмы тоже не обходят стороной. Однажды вернулся я из школы в пятницу в чудесном расположении духа: впереди выходные! Подумалось: «А может, уроки сразу выучу?». Но эта мысль быстро улетучилась, заменившись другой: «Успеется…». Я разобрал портфель, вынул из него учебники и тетради, положил их в ящик письменного стола и с удовольствием захлопнул его. Отдыхайте, учебники, и я отдохну!

   Вечером в воскресение мама напомнила мне, что завтра в школу, и попросила собрать портфель, не забыв ничего. Ну что ж, из ящика письменного стола извлеклись учебники, тетради и дневник. Не хотелось, но в дневник я всё-таки заглянул, чтобы убедиться, что на выходные ничего не задавали. Но не тут-то было! Совсем забыл, что по русскому языку мы должны были написать сочинение о фразеологизмах. Мне достался фразеологический оборот «отложить дело в долгий ящик». Ещё раз прочитал тему и подумал: «Разве ящик может быть долгим? Он может быть прямоугольным, квадратным, узким, широким… Но долгим? Наверное, я неправильно тему записал. Ладно, уточню завтра, сегодня уже поздно, да и думать про ящик сил совсем нет. Спать, ведь все знают замечательную пословицу: «Утро вечера мудренее». Вот утром и подумается! Перед сном все события интересных выходных промелькнули перед глазами, и я сладко заснул.

   А дело было так. На уроке русского языка все ребята по очереди читали написанные сочинения. Коля очень здорово сочинил про то, как бьют баклуши, Настя читала о том, как вредно бывает ворон считать, Петя — о том, что нельзя ломиться в дверь. Когда очередь дошла до меня, то я объяснил, что не написал сочинение, потому что, вероятно, тему записал неправильно. Ведь не может же ящик быть долгим?!

   Елена Борисовна попросила мой дневник и отправила меня в школьную библиотеку за фразеологическим словарём. А потом я начал вслух читать статью из словаря. Оказывается, выражение «отложить дело в долгий ящик» означает «отложить дело на неопределённо длительное время».

   А тяжёлый понедельник закончился тем, что, вернувшись домой, я достал свои учебники, тетради и положил их всё в тот же долгий ящик.

   Изучение фразеологизмов, причины их появление, семантика, оттенки их употребления – всё это даёт пищу уму, развивает кругозор, обогащает речь.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×