>
Телефон Доверия слушает. Говорите!

Телефон Доверия слушает. Говорите!

Читай
МАЛАХОВА ДАРЬЯ
ВИДНОЕ
16 ЛЕТ
О СЕБЕ:
Меня зовут Даша и мне 16 лет. Я родилась и живу в Подмосковье, в городе Видное. Помимо учёбы, я занимаюсь журналистикой, люблю рисовать, сочиняю стихи, веду страничку в Instagram и люблю интересно проводить время.

 

МОЯ СТАТЬЯ:

Иногда в порыве эмоций мы не узнаём себя: мир перестаёт быть таким ярким и интересным, все действия воспринимаются в штыки, а самые близкие люди становятся чужими.
Статистика совершения подростковых суицидов растёт в геометрической прогрессии: кто-то не справляется с социальным давлением, кто-то решает свести счёты с жизнью из-за непонимания родителей и сверстников, а кто-то не может смириться с потерей родного человека.

В России работает единый телефон доверия — 8 800-2000-122, по которому бесплатно может позвонить любой человек из любого региона с любого телефона и получить психологическую помощь. Телефон доверия появился в 2010 году и успешно работает и по сей день. Для кого-то это и вовсе единственный шанс быть услышанным и получить помощь.

А кто стоит за всем этим? Чей спокойный и приятный голос мы слышим из трубки в тот самый момент?
Сегодня мы познакомимся с человеком, который является тем самым связывающим звеном, который каждый день отвечает на десятки поступающих звонков от совершенно разных людей, с разными проблемами и жизненной ситуацией.

Д: Здравствуйте, как вас зовут и как долго вы работаете или работали на Телефоне Доверия?

В: Здравствуйте, меня зовут Вероника. Как понимаете, это моё ненастоящее имя. Это имя, под которым я работаю на Телефоне Доверия.
Я работала в этой службе 2 года, но это было достаточно давно. Через несколько лет после окончания института и прошла специальную подготовку и пошла работать на Телефон Доверия.

Д: Какие самые популярные проблемы и вопросы, с которыми к вам обращаются?

В: Чаще всего звонят подростки до 18 лет. Обращаются с проблемами, связанными с несчастной любовью, непониманием с родителями, проблемами с учёбой, конфликтами с учителями. А иногда просто звонят дети с дефицитом общения, которым просто нужно выговориться, быть услышанным.

Д: Какие главные принципы в Вашей работе?

 

В: Гарантия анонимности. Мы не просим собеседника даже представиться, он имеет право назваться, как ему угодно. Ещё мы не даём прямых советов, «призывов к действию», мы можем лишь попытаться направить мысли человека в нужное русло.

Д: Есть ли звонивший, который запомнился вам до сих пор?

В: Да, было дело. Потом этот человек даже перезвонил и сказал спасибо. Он посмотрел на проблему другими глазами и для него она была решена. Я тогда была искренне рада за него.

Д: Звонят ли телефонные шутники?

В: Бывает, к сожалению. Не часто, но бывает. Начинают говорить откровенные глупости. Очень не люблю такое, но мы не имеем право бросить трубку.

Д: Как отбираются люди для такой работы? Какими качествами должен обладать человек, выбравший себе такую профессию?

В: У нас все были специально обученные профессионалы, мы проходили дополнительное специальное обучение. В нашей команде все взрослые, тактичные, с грамотной речью, умеющие быстро сообразить, многосторонне развитые люди.

Д: Есть ли ограничения по длительности разговора?

В: Вообще нет каких-то чётких рамок, но желательно не затягивать. Нужно уметь за минимальное время помочь человеку: грамотно и чётко. Конечно, 3 часа разговаривать кто-то вряд ли будет, но если случай критический, то вопросом времени ты задаёшься в последнюю очередь.

Д: Что вы можете посоветовать людям, которые хотят работать на Телефоне Доверия?

В: Нужна практика. много практики, устойчивая психика, некоторые личностные качества. Мы много репетировали разные ситуации, которые могут быть, нас очень жёстко готовили: и в выходные, и поздно вечером, в любую погоду и в любое время года. Но самое волнительное это всегда первый раз, когда берёшь уже настоящую трубку, а по ту сторону провода – настоящий человек. Здравствуйте, Телефон Доверия слушает…

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×