>
Спешите делать добро!

Спешите делать добро!

Новости

Указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2018 год объявлен Годом добровольцев и волонтеров. Жители России спешат делать добрые дела. Гимназия №34 города Саратов не стала исключением.

 

Волонтерское движение в гимназии существует  3 года. Его организовала Перегудова Валерия, когда училась в 9 классе. Сейчас Валерия- выпускница, но несмотря на загруженный график  одиннадцатиклассника, до сих пор возглавляет волонтерский отряд «Добрые дети 34».

 

Сейчас отряд насчитывает около 80 человек. Год добровольцев и волонтеров стал для отряда знаменательным: они поучаствовали более чем в 10 различных акциях и мероприятиях. Все, что дарят добровольцы — собрано учениками гимназии. Многие ребята сначала просто помогали отряду, потом сами стали его частью.

 

Мероприятия, в которых участвуют добровольцы, бывают разного вида. Так в новогодние каникулы 2018 года отряд поздравил онкобольных детей и подарил им игрушки. Добровольцы превращаются в аниматоров: наряжаются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, радуют детей атмосферой праздника, которой не хватает в онкоцентре.
В День Победы, дети год дарят ветеранам ВОВ медали, цветы и открытки, внимательно слушают истории из уст людей, которые видели и чувствовали всю тяжесть войны наяву. Также ребята устраивают концерты для ветеранов и пожилых людей, помогают им с уборкой дома и походами в магазин. После таких мероприятий пожилым людям становится очень приятно, что молодежь не забывает взрослое поколение.

 

Два раза в год гимназия проводит ярмарку и сбор макулатуры, где волонтеры оказывают огромное влияние на мероприятия. На ярмарке волонтеры проводят разные конкурсы, флешмобы и активности для детей, а деньги, которые были собраны, отправляют в фонды помощи для детей с различными заболеваниями. Макулатуру собирают для переработки. Волонтеры организовано помечают, кто и сколько килограмм макулатуры принес. 60 килограмм сданной бумаги спасает одно дерево от вырубки! Подобные акции проходят раз в год, а некоторые чаще.

 

Каждый год гимназия проводит акции: «Яблоко добра», сбор корма для животных и сбор игрушек, книг и канцтоваров для детей, которые по тем или иным причинам оказались в детских домах. Яблоки приносят сами гимназисты, а вот добровольцы раздают их прохожим. В большинстве случаев, эта акция вызывает удивление прохожих. Также в конце первой четверти гимназисты, совместно с волонтерами собираю корма, крупы и консервы для животных, которые попали в приют с улицы или были забраны у хозяев за плохое и некорректное отношение к ним. Помимо новогодней акции по сбору игрушек, волонтеры собирают и отвозят игрушки, канцтовары и книги в детские дома, ведь эти дети нуждаются в любви и заботе.
Не обходят стороной отряд и мероприятия городского и областного масштаба. Так, в 2018 году отряд успел выступить на фестивалях «Поехали» и на дне города «Саратов – это Я». На фестивале «Поехали» волонтеры танцевали флешмоб совместно со студентами СГЮА. А день города Саратова стал самым фееричным событием для отряда. 15 сентября на Театральной площади Саратова выступала певица Elvira T (Эльвира Тугушева), которая является выпускницей гимназии, в которой учатся добровольцы. Правда она окончила еще Среднюю Школу №34, и еще в 2012 году. После выступления волонтеры поздравили Эльвиру с выходом нового альбома и подарили ей цветы. Сказать, что она была в шоке – ничего не сказать.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×