>
Моя жизнь. Мои правила

Моя жизнь. Мои правила

Юношеская газета

Что для меня идеальная работа?

Идеальная работа — эта прежде всего та работа, которую ты очень хочешь сделать, — то есть, у тебя есть огромное желание сделать её идеально несмотря на зарплату.
Это стихия, в которую хочется окунуться, как в теплое море. Если интересно — легко и время бежит.
Идеальная работа, это когда собрался творческий коллектив и руководитель умело распределил обязанности.
Ну и самое главное… Идеальная работа — это когда ты чувствуешь себя в своей тарелке.
Идеальная работа точно вписывается в личностные особенности человека. Она дает человеку возможность чувствовать себя на своем месте и делать свое дело.

Идеальность работы, прежде всего, зависит от того, на кого эта работа меряется и как на нее посмотреть. То, что для одного может быть идеальным, для другого может быть неприемлемым. Кроме того, идеальность не встречается в природе и, в принципе, не существует. Идеальность – это абстракция. В отличие от идеальности, оптимальность более близка к реальности. И, думаю, искать стоит скорее оптимальную работу, чем идеальную.
Чтобы найти оптимальную работу, нужно хотя бы знать, какая работа является идеальной, и к чему, собственно, нужно стремиться. Работа – часть нашей жизни (если мы этого хотим). И она может быть приятной и любимой.

Моя идеальная работа – журналист.
Мало на земле профессий, которые со стороны кажутся столь же романтичными и авантюрными, увлекательными и полными высокого творчества. Про представителей этого ремесла снимают кино и пишут приключенческие романы. Но разоблачать мифы о журналистике начали тоже давным-давно — и Мопассан, и Чапек, и, наконец, пресловутая «Вторая древнейшая профессия». И все же, обаяние легенды оказывается сильнее…

Журналист находит интересные темы для статей, репортажей и эфиров, подготавливает и редактирует сообщения и материалы для средств массовой информации. Этим специалистам нужно добывать новости, высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам, давать прогнозы развития социально значимых процессов.

Типичный рабочий день журналиста чаще проходит не в офисе, а связан с выездами на места событий, различные мероприятия и т.п., где и происходит сбор информации. Перефразируя известную пословицу, «журналиста ноги кормят».

Но не стоит забывать, что придется также посвящать немало времени «расшифровке» полученной информации, отбору, изучению, сопоставлению, оценке, проверке фактов, необходимых для создания действительно интересного и актуального сюжета, а также чисто технической работе по подготовке этих материалов к эфиру или публикации.
Для меня профессия журналиста — то, к чему нужно стремиться. Сейчас я учусь на 2 курсе академии искусств и телевидения на факультете «Телевизионное мастерство».
До поступления в вуз мне осталось меньше года, а это значит, настало время усиленной подготовки к экзаменам и созданию профессионального портфолио.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×