>
Новый год встречайте с симфоническим оркестром

Новый год встречайте с симфоническим оркестром

Юношеская газета

Как рано у человека появляется любовь к музыке? Кто дарит ему радость первого общения с миром музыкальных звуков? Еще лет сто назад прозвучал бы однозначный ответ про маму и колыбельную. Но в современных семьях не слишком принято исполнять самому колыбельную

 

Многие предпочитают включить МР3 и наслаждаться профессиональным исполнением вместе со своим ребенком. Может быть, в этом есть смысл, особенно в случаях отсутствия музыкального слуха у мамы. Но как выглядит музыкальный инструмент и музыкант, играющий на нем, лучше всего показать малышу «вживую», посетив филармонию.

 

В дни новогодних и рождественских праздников у костромских семей появилась альтернатива: можно вместе с ребенком побывать на «Фестивале сказок» в Костромском Доме музыки.

 

Фестиваль новогодних музыкальных сказок — это 18 спектаклей, подготовленных специально для юных зрителей.

 

2 января в Большом зале Костромского симфонического оркестра был показан спектакль «Музыкальный магазин» по сказке Люцины Легут, музыку к которой написала солистка Костромского губернского симфонического оркестра Алиса Спильник.

 

Короткое обращение к зрителям, и на сцене появляется господин Сказочник.И зрители вместе с ним оказываются на улице Заколдованной розы в магазинчике пана Теофаса и пана Боло. Эмоциональная игра актёра Александра Кирпичева захватывает зрителей, и они уже проникаются симпатией к этим двум внимательным и мудрым сверчкам — продавцам музыкальных инструментов. Сказочник, кажется, ни на минуту не задерживается на одном месте: передвижение по авансцене, между музыкантами, вдоль кулис. А в зал плывет очень красивый голос Сказочника, чередующийся с мелодиями, исполняемыми Костромским симфоническим оркестром.

 

Почти весь спектакль дирижер стоит на сцене или спиной, или боком к зрителям, но это не создает неудобства. Наоборот, соединение голоса, музыки, демонстрации слайдов с иллюстрациями из сказки — все создает атмосферу полного погружения в сказку. Несмотря на юный возраст, зрители внимательно слушают игру музыкантов. А господин Сказочник время от времени обращается в зал, как будто проверяя внимательность зрителей. Но делает это ровно в тех местах, в которых умная и рассудительная мама прервала бы чтение и побеседовала о прочитанном.
Но вот на экране появляется изображение первой посетительницы магазина — Мухи. Удивительно меняется голос рассказчика, мелодия, исполняемая оркестром.

 

Атмосфера в зале необычайно волнительная. Не отрываясь смотрят юные зрители на музыкантов, переносящих нас на концерт детей Мухи — Бубчо и Бобо.

 

И вот здесь некая интрига. По сказке Люцины Легуты детишки «пилили по струнам… Точь-в-точь как это бывает, когда пилят дрова большой и острой пилой». Но ни голос рассказчика, ни музыка не вызывает желания закрыть уши и куда-то бежать. Композитор Алиса Спильник скрасила этот момент серьезной, но достаточно красивой мелодией, исполняя которую музыканты оркестра даже как-то подались вперед.

 

Вновь и вновь Муха совершает покупки инструментов в магазине, а результат прежний: чтобы стать хорошим музыкантом нужно долго учиться игре на музыкальном инструменте.

 

В зале примерно 60–70 ребят детсадовского возраста. Кто знает, может быть, именно сегодня в ком-то из них проснулось желание стать музыкантом, а в ком-то пробудилась просто любовь к музыке.

 

Фестиваль новогодних сказок с оркестром продолжается. В 2020 году он пройдёт в третий раз. У вас еще появится возможность побывать на спектакле. Костромской Дом музыки и Костромской симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна поможет вам окунуться в волшебную атмосферу музыкальных сказок.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×