>
Удивительный мир пауков в Саратове

Удивительный мир пауков в Саратове

Мы и мир

В Саратовском музее краеведения прошла выставка пауков, на ней были представлены более 20 видов с разных континентов.

 

 

Выставка «Удивительный мир пауков» проходила в Саратовском областном музее краеведения с 9 ноября по 13 января. На ней были представлены более 20 видов этих удивительных животных с разных стран мира, в том числе и один из самых ядовитых на свете.

 

 

Одним из интересных видов был паук «Птицеед Кембридж» (фото 1). Этот паук имеет яркий очень запоминающийся окрас. Его лапы покрыты оранжево-чёрными полосками, поэтому иногда его называют «тигровый паук». Данный вид упоминается во многих сборниках и энциклопедиях. Укус данного вида довольно неприятен, но несёт особую опасность для человека. Многие любители предпочитают именно этот вид в качестве домашних животных.

 

 

Не менее удивительный вид – «Азиатский тарантул» (фото 2). Распространён на территории Китая, Южной и Северной Кореи, частично Монголии и Индокитая. Предпочитает прибывать в солнечных местах и охотиться днём. Укус также безопасен для человека, но может вызвать некоторые неприятности в виде отёка. Имеет чёрный окрас, питается насекомыми, мелкими грызунами, яйцами наземных птиц и ящерицами.

 

 

«Чёрная вдова» (фото 3) — следующий наш вид, является 2-ым в мире по опасности для человека и уступает лишь «Банановому пауку» или же «Странствующему». Чёрная вдова не агрессивна по отношению к человеку и кусает его лишь для самозащиты в безвыходной ситуации (если, например, паука придавить рукой). Укусы чёрной вдовы опасны — они вызывают болезненное состояние, яд распространяется по лимфатической системе жертвы. Возникает крайне болезненная судорога мышц живота. Однако при надлежащем лечении болезнь, как правило, заканчивается полным выздоровлением. Взрослый паук окрашен в чёрный цвет. Самки, как правило, имеют красное пятно в виде «песочных часов» на нижней стороне брюшка и несколько красных пятнышек около паутинных бородавок и на спине.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×