>
Костромская область достойно встретила 75 годовщину снятия блокады Ленинграда

Костромская область достойно встретила 75 годовщину снятия блокады Ленинграда

Новости

Сегодня День воинской славы — День снятия блокады Ленинграда. Кострому и Ленинград связали навеки в 1942 году 10 тысяч судеб.

 

Ровно в полдень сегодня у памятника детям блокадного Ленинграда, умершим и похороненным на костромской земле, прошёл торжественный митинг. В нём приняли участие ветераны, студенты, школьники, представители администрации области и губернатор Сергей Константинович Ситников, который напомнил, что в 1942 году из Ленинграда в Костромской край были эвакуированы около 10 тысяч детей в возрасте от трех месяцев до 13 лет. Их распределили в детские дома и интернаты. Истощенные голодом и болезнями не все ленинградцы смогли выжить. Около 300 детей были похоронены на Лазаревском кладбище в Костроме, где в память о них в 2011 году был установлен мемориал, и где сейчас мы собрались.

 

Один за одним, сменялись выступающие у микрофона, а над Берёзовой рощей парили в небе белые голуби – символы мира.

 

Затем ветераны на комфортабельном автобусе переехали к месту проведения дальнейших торжественных мероприятий – в Костромской Дом музыки. В концертном зале Костромского губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна (ул. Никитская, д. 96) прошло вручение памятных знаков ветеранам – участникам обороны и жителям блокадного Ленинграда. В зал их внесли девушки и юноши: юнармейцы, поисковики, добровольцы, Волонтёры Победы.

 

О чём я думал, держа в руках памятный юбилейный знак, которым через несколько минут заместитель губернатора Александр Адольфович Фишер вручил Цысь Галине Геннадьевне? Глядя на эту очень скромную невысокую худощавую женщину с короткой стрижкой, напротив которой я стоял в зале, я думал об испытаниях, которые её пришлось пережить. У Галины Геннадьевны удивительно добрые глаза, спокойные движения рук. Кострома, явно, стала для неё второй родиной.

 

А затем был концерт. На таком концерте я присутствовал впервые, хотя люблю и понимаю симфоническую музыку. Тон концерту задало исполнение «Квартета № 8» Д. Шостаковича. Скрипки и виолончель пели и издавали пронзительные звуки, трогающие душу, закрадывающиеся в самые отдалённые её уголки.

 

На сцене звучат песни «Берёзовые сны» и «Смуглянка» в исполнении Гадахабадзе Юрия – ученика детской музыкальной школы № 1 имени М.М. Ипполитова-Иванова. И вновь музыка в исполнении Костромского губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна.

 

100 минут. Много это или мало? Учитывая преклонный возраст ветеранов, достаточно, чтобы сказать напутственные слова молодому поколению, ценящему опыт своих предков. Достаточно, чтобы понять, что такие события никогда не должны повториться!

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×