>
Сладкое лакомство не просто даётся

Сладкое лакомство не просто даётся

Юношеская газета

Одно из самых сильных впечатлений моего лета — посещение пасеки семьи Терентьевых. Павел Алексеевич и Галина Семёновна живут в деревне Шаква в Пермском крае. Здесь их корни. Павел Алексеевич – потомственный пчеловод: его отец Алексей Васильевич и дед Василий Степанович занимались пчеловодством.

 

 

 

В момент нашего приезда к Терентьевым, будто по заказу, из улья вылетел пчелиный рой. Павел Алексеевич бросился к нему с привойником (это устройство, смазанное сахарным сиропом, для приманивания пчёл). Тут мешкать некогда! Надеваем защитные сетки — скорей помогать, да и фотографировать нужно успеть. Известно, за роями нужен глаз да глаз, а не углядишь – пчёлки и в лес улететь могут!

 

 

«Наш» рой оказался очень сложным, он «привился» на макушку ели, что растёт на пасеке. Павел Алексеевич, сокрушаясь, что не доглядел, карабкается по лестнице на дерево. Ох, и сложно стряхивать рой с еловых веток! Пчёлки облепили макушку, я изо всех сил дымлю дымарём, а хозяин пасеки неустанно трясёт верхушку ели. Наконец, большинство пчёл садятся на привойник. Но самые упрямые никак не хотят покидать полюбившиеся им ветки. Павел Алексеевич не торопясь, осторожно спускается с лестницы. Подаёт привойник с шевелящимся роем мне. Оказывается, рой очень тяжёлый! Пчеловод держит его голыми руками и даже сетку на лицо не опускает. Он объяснил, что пчёлы, если их не давить, не тревожить, очень миролюбивые существа. Интересно, куда денутся оставшиеся на дереве пчёлки? Павел Алексеевич говорит, что они разлетятся по другим ульям. Но если вдруг матка – главная пчела в улье – осталась на дереве, то, наоборот, все пчёлы, которые сели сейчас на привойник, разлетятся. А как узнать? Пока никак. Надо ждать несколько дней. Хозяин подвешивает привойник с роем в специальное затенённое помещение и приглашает пить деревенское молоко с мёдом. С удовольствием принимаем приглашение!

 

 

Между прочим, пасечнику Павлу Алексеевичу 83 года! Говорит, что держится благодаря пчёлкам, натуральному хозяйству и, конечно, своей верной спутнице, мастерице и певунье Галине Семёновне. Это настоящие труженики, сердцем прикипевшие к родной деревеньке. За столом неспешно течёт разговор, Павел Алексеевич рассказывает о своей жизни. Его натруженные руки покоятся на коленях и невозможно оторвать глаз от этих рук!

 

 

Через пару дней из телефонного разговора с Терентьевым я узнал, что матка всё-таки оказалась на привойнике. «Наш» рой Павел Алексеевич благополучно пересадил в новый улей, а вообще за июнь он снял больше двух десятков роёв!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×