>
Есть еще порох в пороховницах

Есть еще порох в пороховницах

Юношеская газета

Игорь Никифоренко обучает спорту в два раза дольше, чем я живу, и все на одном месте. И что же никак не сдвинется? А ведь незачем! Его тренерский опыт начался с «непричесанной» волейбольной команды, а сейчас продолжает набирать обороты, воспитывая сильный клуб с сильными людьми!

 

 

Корреспондент: Вы являетесь учителем физкультуры в Гимназии№11, а также руководителем школьного спортивного клуба «Волна» на базе этой же школы. Чем деятельность учителя отличается от работы тренера?

Игорь Юрьевич: тренеру дети приходят добровольно и занимаются избранным видом спорта осознанно и по желанию. В любой момент, если им что-то не нравится, можно уйти. А у учителя физкультуры такого нет, в школу все мы ходим.

 

 

 

К: Что послужило вам причиной создания спортивного клуба, сколько лет он существует?

И.Ю: Началось всё со школьной волейбольной команды 15 лет назад. Скажем так, мы были не организованы и не причесаны. Не было уставных документов. Спустя время в стране зародилось движение школьных спортивных клубов, президентом которого является Ирина Роднина. Успешные руководители этого движения стали подталкивать и помогать школьным, низовым объединениям в плане финансирования, участия в различных соревнованиях. И для нас открылась перспектива развития: появилась своя форма, эмблема, возможности участия в соревнованиях. И вот, уже 6-7 лет наш клуб существует и развивается.

 

 

 

К: Вы уже давно работаете учителем физкультуры, и скорее всего, у вас, как и у тренера, выработался свой стиль работы и общения с учениками. Как вы воспитываете в них настоящих спортсменов?

И.Ю: Работаю я физруком в два раза дольше, чем ты живешь на этом свете, 32 года, и всё в одной школе — 11-й. На школьном уровне я прежде всего воспитываю в своих учениках людей. За время тренерской деятельности ко мне приходили многие, укреплялись не все. У каждого человека в голове есть определённый алгоритм поведения, правил, жизненных ценностей. И если приходя ко мне, его принимают, значит они остаются. И этот алгоритм по ступенькам выстраивается: сначала гордимся школой, командой, потом всё выше, выше, выше и наконец страной. А спорт — это один из способов развиваться, быть успешными, сильными в волевом и физическом плане.

 

 

 

К: Какие цели вы поставили для себя и учеников вашего клуба?

И.Ю: Жизнь — это эмоции, победы, поражения. Мой клуб является частью этой жизни. Мы ездим на соревнования, радуемся победам, или учимся на поражениях. И всё нам интересно и важно, без одного не можешь научиться другому. И цель клуба разнообразить нашу жизнь, быть активными, добрыми людьми.

 

 

 

К: Какие успехи и достижения вы приобрели вместе с клубом?

И.Ю: Каждый год мы принимаем участие в чемпионате Выборгского района по волейболу, отборочных соревнованиях областного уровня, лучшие входят в сборные команды Ленинградской области. А в этом году (в 2018) даже попали на финал чемпионата России, где собрались самые сильные команды. И приятно, что наши представители, как Наташа Сёмина, тоже заявили о себе, ведь попасть в команду — уже большое достижение. Ребята заняли 11 место, что весьма почётно для Ленинградской области. Пик, чего мы достигли – это фестиваль школьных спортивных клубов стран СНГ, где женская волейбольная команда 2002-2003 г. клуба «Волна» представила Ленинградскую область и заняла 3-место.

 

 

 

Но и на этом победы не заканчиваются. По крайней мере, в планах Игоря Юрьевича Никифоренко. Пожелаем ему не угасать после столь долгого опыта работы, ведь, как говорится: «Есть еще порох в пороховницах»…

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×