>
Главное при выборе тем- не гнаться за модными тенденциями

Главное при выборе тем- не гнаться за модными тенденциями

Длинные истории

На планете Земля, далеко от места, где Маленький принц расстался с лучшим другом, в городе Липецк живут ребята из студии журналистики и рекламы «Оранжевый лис».

 

Руководитель медиа-центра Владимир Иванович Кулик- добрый наставник терпеливо объясняет ребятам устройство фотоаппарата и особенности написания заметки. На занятиях «лисята» учатся писать, фотографировать, монтировать видео и верстать газеты и журналы.
Успех студии журналистики заключается в том, что профессиональная деятельность юнкоров воплощает жизненные принципы главного героя книги Антуана де Сент-Экзюпери.

 

«Привел себя в порядок- и сразу же приведи в порядок свою планету» — Маленький принц очищает астероид Б-612 от мусора, журналисты из студии избавляются от словесных загрязнений. Написанный текст требует редактуры, а фотографии с мероприятия обработки в Photoshop.

 

«Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь» — завет «лисята» используют для поиска тем. Главное при выборе- не гнаться за модными тенденциями, а писать о том, что волнует и заставляет задуматься.

 

За новостями юнкоры едут в уголки области. Участие в летней исследовательской экспедиции «ДОКИ», фестивале «Антоновские яблоки», «Русборг», «Стрелец», «Ладейное поле», псовая охота, поездки на Воргольские скалы и в Мещёрский заповедник на цветение сирени-всё это стало неотъемлемой частью жизни студии. Со страниц всех липецких изданий смотрят на читателей истории и фотографии с подписью: «студия «Оранжевый лис». О том, что юные лисята владеют словом, знают не только жители Липецка и области, всей стране уже известно о достижениях талантливых ребят. «Оранжевый лис» — юные корреспонденты «Золотого ключика», «Молодежного Вестника», «Липецкой газеты», «Вести48», юношеского мультивидеопортала «Юнпресс». Ребята делятся талантливыми снимками из жизни города и региона, быстрее всех присылают в редакцию новости и репортажи с ярких событий города. Журналистские качества воспитанников студии были отмечены на Международных фестивалях: «Волжские встречи», «Фотопарад в Угличе», конкурсе журналистики «Time CODE».
«Лисята» успешно реализуют проекты: «Сокровища бабушкиного сундучка», «Домик в деревне», «Спорт и гламур», «Пенсия глазами поколения нано».

 

Воспитанники студии ежегодно побеждают на «Дельфийских играх» в номинации «Фотография» и ездят в качестве юных корреспондентов, медиавожатых в Международный центр детской мечты «Артек», реализуют возможности на международном уровне.

 

Выпускники продолжают начатое дело и становятся студентами высших учебных заведений по специальности «Журналистики»: РУДН, ВГУ, ЕГУ им. Бунина.

 

«Мы в ответе за тех, кого приручили» — журналист несет ответственность за судьбу героя материалов и должен использовать лишь достоверную информацию. Также интервьюируемого необходимо оповестить о выходе заметки в газете или журнале.
«Человек — тот, «кто думает не только о себе» — настоящий журналист при подготовке материала не руководствуется личной выгодой. Сфера медиа должна помогать окружающим. Помимо достижений в журналистике и фотографии ребята ведут активную общественную деятельность: участвуют в городских мероприятиях и акциях. Судьба маленькой девочки из забытого села Липецкой области, благодаря материалам, опубликованным в газетах, нашла живой отклик в сердцах липчан. По следам публикаций неравнодушными людьми были собраны и отправлены посылки с подарками для девочки.

 

«С каждого нужно спрашивать то, что он может дать» — интервью – сложный жанр, требующий знания героя. При подготовке вопросов к обсуждению лисята внимательно изучают биографию респондента. Студия вела диалог с руководителями театральных, танцевальных, вокальных коллективов, научных обществ.

 

Дружба с Союзом фотохудожников России, Гильдией рекламных фотографов Черноземья, Союзом журналистов России, издательским домом «Липецкая газета, Липецким «региональным агентством деловой информации», Государственным ансамблем танца «Казаки России», радио ВГТРК помогает коллективу двигаться вперед.

 

У студии много планов на будущее. Они сбудутся, потому что «рядом и чуть впереди» взрослый и опытный «лис» — Владимир Иванович Кулик.

 

Валерия Дьяченкова .Студия «Оранжевый лис» . Фото из архива .

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×