>
Рождественские встречи в Липецке

Рождественские встречи в Липецке

Длинные истории

Уже в девятый раз в Липецке проходил фольклорный фестиваль «Рождественские встречи». Организует его – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии правительства РФ «Душа России», руководитель ансамбля «Воскресение» Кристаллина Леонидовна Иващенко. Вот уже два года, как фестиваль полностью спонсирует меценат, предприниматель Александр Назаров – владелец «Галереи Назарова».

 

Все эти годы фестиваль проводился в один день – десятки коллективов со всей Центральной России  приезжали в Липецк, выступали на концертах, общались и разъезжались по домам.

 

В прошлом году сложилась новая традиция – фестиваль стал двухдневным. В первый день – концерт, во второй – творческая лаборатория от белгородского фольклорного ансамбля «Пересек» и фольклорно-этнографического коллектива из Москвы «Народный праздник». Ну, это был и мастер-класс, я вам хочу сказать. Но – обо всё по порядку.

 

В первый – концертный – день фестиваля на сцену областного Центра культуры, народного творчества и кино поднимались, сменяя друг друга, 12 коллективов из Липецкой области, Москвы, Белгорода и Воронежа. Из столицы к нам приехали аж два ансамбля. Детский «Ерёма» пропагандирует, как это ни странно, липецкую традицию, ребята даже со своим руководителем Мариной Васильевной Ерёминой частенько бывают в сёлах нашего региона с экспедициями, на Липецком центральном рынке их тоже можно встретить по воскресеньям – там они подслушивают частушки. Второй —  уже чисто взрослый, женский фольклорно-этнографический «Народный праздник». Кристаллина Иващенко сказала, что именно этот коллектив в рейтинге фольклорных ансамблей нашей страны стоит на самом высоком месте. В ансамбле говорят, что как такового руководителя у них нет – они, мол, люди взрослые, каждый пришёл в «Народный праздник» потому, что очень любит корневую русскую песню. И всё же главной в ансамбле считается Евгения Семёновна Костина. Она часто плакала за кулисами – оказалось, что ещё в детстве, когда страна наша называлась Советский Союз, и быть православными людьми было не принято, её крестили в древнем Ельце в могучем Вознесенском соборе.

 

Ещё один знаковый участник фестиваля — «Пересек» из Белгорода. Его возглавляет тоже обладатель премии правительства РФ «Душа России», заслуженный работник культуры Российской Федерации Иван Николаевич Карачаров.

 

Ни один фестиваль не пропустила профессор Воронежского государственного института искусств, заслуженный деятель искусств РФ Галина Яковлевна Сысоева со своим удивительным ансамблем «Воля».

 

Ещё на сцену поднимались елецкий детский ансамбль «Туесок», «Канарейка» студии народного искусства Театра танца «Казаки России», мужской дуэт «Арепей», «Колесо» нашего ДДТ «Октябрьский», «Истоки» из Липецкого колледжа искусств, дети и взрослые из ансамбля «Воскресение».

 

К сожалению, на фестиваль сумели добраться только бабушки из чаплыгинских сёл Дёмкино и Колыбельское. Одной из участниц сводного ансамбля – Анне Моисеевне Топинских прямо на Рождество исполнилось 90 лет! Так что и «Оранжевый лис» тоже присоединяется к поздравлениям имениннице.

 

А во второй день случился мастер-класс от «Пересека» и «Народного праздника». Он проходил уже в зале колледжа искусств имени Игумнова. Там эти два коллектива пели и общались с поклонниками и студентами уже намного больше времени, чем на сводном концерте. И пели они так, что можно было в кресло врасти.

 

В следующем году «Рождественские встречи» отметят первый юбилей – 10 лет. И юные журналисты« обязательно будут как всегда освещать это событие.

 

Игнат Ионов . Медиа-центр Оранжевый лис»  Фото Ангелины Чернышовой ,Анастасии Бирюковой , Евгении Усталовой.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×