>
И бусы зачем-то катали

И бусы зачем-то катали

Новости

Каждый человек наверняка был в театре. А посещение спектаклей для школьников Санкт-Петербурга и области стало своеобразной местной традицией, которую ученики нашей гимназии также соблюдают. Девятиклассники посетили оперу «Евгений Онегин» в Михайловском театре Петербурга.

 

Постановка, как оказалось, была современным прочтением легендарного произведения режиссера-авангардиста Андрия Жолдака. Чего стоят декорации, смысл которых совсем чуть-чуть можно понять только в конце последнего действия. Какая-то белая комната, стиральная машина, откуда вылезает Черномор (почему он вдруг оказался в «Евгении Онегине», честно говоря, так и осталось загадкой). Певцы рассыпают по сцене бусы, разбивают лёд – шокирующих вещей масса. Интересно было наблюдать за сменой обстановки. Чем ближе финал, тем больше чёрного цвета на сцене. Это можно трактовать по-разному: или режиссёр показывает развивающуюся боль Татьяны, или душу девушки, которая становится более чёрствой и тёмной с усилением её чувств к Евгению. Если говорить о качестве исполнения – придраться не к чему. Артисты профессионально и качественное спели свои партии. Поэтому нельзя согласиться с мнением сидящих в конце зала зрительниц, что «этим певцам на сцену выходить нельзя».

 

 

После просмотра оперы я сделала несколько заметок, касающихся не только увиденного представления, которыми хочу поделиться. Возможно некоторые окажутся полезными.

 

 

1.Аккуратно выбирайте место.

 

 

Удобное место — залог приятного просмотра и получения удовольствия. Внимательно рассмотрите схему зала и подберите ряд и кресло, с которого вы сможете всё хорошо увидеть. Также тщательность в этом вопросе предостережет от нежелательного сюрприза. Допустим, вы купили билет на последнем ярусе, не подумав, что боитесь высоты.

 

 

2.Забудьте, что вы умеете говорить.

 

 

Да, это прозвучит банально, говорить во время спектакля — далеко не самая лучшая идея. Но согласитесь, ведь вам было бы тоже неприятно сидеть и слушать соседей и их обсуждение происходящего на сцене. Уважайте себя и других.

 

 

3.Не поленитесь взять сменную обувь.

 

 

Спектакль идёт в среднем часа 2.5-3. За это время вы наверняка устанете от тяжелой зимней обуви. К тому же вам будет некомфортно сидеть, ощущая чрезмерное тепло в ногах.

 

 

4.Не судите постановку по первому отделению.

 

 

Сейчас всё чаще появляются современные интерпретации классических произведений. И понять «новый взгляд» не всегда получается. Возникает ощущение, что смотришь спектакль по знакомому произведению, но не понимаешь, о чем идет речь, будто актеры на китайском говорят. Но не спешите собирать вещи и недовольно уходить. Попробуйте посмотреть на происходящее с другой стороны, немного поразмышлять… Может, не всё так плохо? Поверьте, во всех нас живёт маленький китаец для таких случаев.

 

 

5. Смотрите то, что вам нравится.

 

 

Чаще всего люди ходят в театр, чтобы отдохнуть, развеяться, провести хорошо время, а не заснуть на половине спектакля. Чтобы последнее не произошло, рекомендую перед покупкой билета прочитать рецензию на постановку, тогда вы поймёте, будет ли интересно, подходит ли именно этот спектакль для вас. А поспать вы сможете и дома к тому же бесплатно.

 

 

Опера всегда непроста для восприятия, поэтому к выбору спектакля этого жанра нужно подходить основательно. Просмотренный «Евгений Онегин» оставил ещё много вопросов. Возможно, чтобы понять полностью, нужно съездить на эту постановку ещё раз 5, как одна зрительница, рассказавшая об этом в буфете во время антракта.

 

 

Фото взяты с официального сайта Михайловского театра.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×