>
НАВРУЗ — ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

НАВРУЗ — ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

Новости

Более 300 миллионов человек по всему миру 21 марта, в день весеннего равноденствия, отметили Навруз — праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Навруз символизирует начало новой жизни, обновление природы и человека.

 

 

Навруз символизирует начало новой жизни, обновление природы и человека.

 

 

Праздник является одним из самых древних на Земле. Одно из первых упоминаний о нём относится к VII веку до н.э. Впервые Навруз упоминается в священной книге «Авеста», согласно учению которой, люди должны каждую весну отмечать появление жизни на земле.

 

 

За время своего существования праздник накопил множество обычаев и обрядов. Перед Наврузом необходимо покаяться в грехах, примириться с недругами, простить долги. Дом необходимо привести в порядок, убраться в нём и на улице, украсить, при необходимости — подремонтировать. Обязательно необходимо выстирать одежду, особенно детскую, чтобы смыть всю негативную энергию и сглаз. С целью очиститься от прошлогодних грехов, в последнюю ночь перед праздником принято обрызгивать друг друга водой и перепрыгивать через проточную воду. Неделю, предшествующую празднику, поминают предков, прося у них помощи в будущем году, защиты от бед.

 

 

Стол на Навруз накрывают особый — обязательно на нем должны быть семь продуктов, которые становятся символическим даром Солнцу. В разных культурах ими могут быть: семена руты, яблоки, маслины, уксус, сумах (специя), чеснок, зелень и другие продукты. Но обязательным являются, пророщенные в воде, семена льна и злаковых, символизирующие оживление природы. Не обходится стол без праздничного хлеба или лепешек, чаши с водой, фруктов, орехов, рыбы, молока, сыра, крашеных яиц. Кроме того, на стол ставят зеркало и зажигают по числу членов семьи свечи.

 

 

В Москве праздник с размахом отметили на ВДНХ, где в огромном павильоне №75 собрались все желающие.

 

 

На площади перед павильоном десятки шеф-поваров соревновались в мастерстве приготовления ароматного плова. В этом году для посетителей праздника было приготовлено 3 тонны этого национального блюда.

 

 

Внутри павильона была организована выставка-ярмарка национальных искусств, ремесел и традиций. С утра до самого вечера перед гостями выступали музыкальные коллективы из разных стран. Также в программе были спортивные соревнования по национальной таджикской борьбе – гуштингири.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×