>
Первенство и Чемпионат Липецкой области по всестилевому каратэ.

Первенство и Чемпионат Липецкой области по всестилевому каратэ.

Длинные истории

В спорткомплексе «Атлант» города Липецк прошли соревнования по всестилевому каратэ. Свыше трёхсот спортсменов разных возрастов и весовых категорий приняли в нём участие.

 

«Уважай, тренируй, побеждай!»

 

Соревнования по всестилевому каратэ состоялись спорткомплексе «Атлант». Свыше трёхсот спортсменов разных возрастов и весовых категорий приняли в нём участие.

 

Всестилевое каратэ – один из самых молодых видов спорта. Он создан с целью объединения многообразия существующих направлений японских единоборств.  Липецкое отделение этой спортивной федерации появилось в городе в 2016 году. Вид спорта нашёл отклик в сердцах и мальчишек, и девчонок. Наряду с сильной половиной человечества девушки выступили ничуть не хуже и привнесли в Чемпионат шарм и грацию.

 

По окончании соревнований тренер одной из команд – Бедоян Владимир Гаспарович ответил на пару вопросов:

 

— «Всестилевое каратэ – это новый, но очень популярный в Липецкой области и России вид спорта. За 2,5 года мы подготовили 21 мастера спорта нашей области, спасибо тренерскому составу и спортсменам, что поверили мне и поддержали меня и стали вливаться в наши ряды.

 

— В профессию тренера я пришел довольно неожиданно. Мой тренер – Гудков Алексей Эдуардович улетел на ПМЖ в Канаду, в Ванкувер, а меня оставил за главного. Тогда мне было 17 лет. В октябре будет 19 лет, как я тренирую. На самом деле, я никогда и не задумывался, что буду тренером» — улыбается Владимир Гаспарович.

 

— «Выступал, тренировался, иногда помогал тренеру с младшей группой, но целенаправленно никогда не стремился к этому. Мне больше нравилось учиться самому, нежели учить кого-то. Но в связи со сложившимися обстоятельствами пришлось тренировать. Только сначала не хватало специальных знаний, пришлось в университет поступать на спортивную кафедру. Тренировать оказалось достаточно легко, если делать это от души и с любовью к своему делу.
Сейчас мне нравится смотреть, как растут мои воспитанники: становятся мастерами спорта, поступают в достойные учебные заведения, получают черные пояса, женятся, приводят своих деток. Я считаю, что шансы есть у всех. Просто всегда нужно больше работать над собой и своей ленью. По моему мнению, очень важно, когда рядом есть тренер, наставник который направит, поддержит, подскажет не только на татами, но и в жизни. Ведь жизнь гораздо суровее любого поединка. После соревнований мы с ребятами обычно разбираем бои, делаем работу над ошибками и двигаемся дальше. Я считаю, что главное не останавливаться на достигнутом и двигаться вперёд. Ведь, как известно под лежащий камень вода не течёт. Мы будем совершенствоваться, работать над собой и со своими кадрами. Будем работать и пахать! Наш девиз – уважай, тренируйся, побеждай».

 

Также я пообщалась со спортсменами этой команды после матча.

 

— «Раньше занимался рукопашным боем 5 лет, а затем, так получилось, что переквалифицировался в каратиста. Это первые соревнования по всестилевому каратэ, в которых я участвую. На самом деле соревнования в Липецке проходят довольно редко, в основном в Липецкой области и в таких городах, как Грязи и Елец» — делится Илья Кобзев.

 

— « Каратэ» – стиль жизни. Это не только махать руками и ногами направо и налево. Это – совершенствование духа и самого себя. Во время боя я испытываю смешанные чувства. С одной стороны – это, конечно же, волнение. А вдруг соперник искуснее меня? А с другой – это уверенность в своих силах, ведь я не зря хожу на тренировки. Но я стараюсь не думать ни о чем, кроме своего соперника. Ведь главное – это сосредоточенность.

Наши отношения с тренером основываются на доверии и взаимопонимании. Я бы даже сказал, что они теплые и дружеские, ведь мы – команда. Наши тренировки – это отдельный вид искусства, так сказать. Это вам не уроки в школе. Первым делом мы слушаем наставления и советы сенсея. После этого мы переходим к самому интересному – началу тренировок. Сначала разминка – мы бегаем и растягиваемся. Затем надеваем экипировку и переходим к комплексу упражнений, которые дает тренер».

 

Бои Чемпионата проводились на четырёх татами. Спортсмены со всей области попробовали силы и отточили мастерство. Из победителей соревнований формировалась команда Липецкой области для участия во Всероссийских первенствах.
Как и любое другое спортивное соревнование, Чемпионат не обошелся без травм и поражений. Если взрослые воспринимали горести немного с юмором и улыбкой, то у подрастающего поколения спортсменов не обошлось без слёз и разочарований.

 

Елизавета Каймонова Медиа-центр «Оранжевый лис».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×