>
МИР ЧУДЕС, ВОЛШЕБСТВА И РАЗДУМИЙ

МИР ЧУДЕС, ВОЛШЕБСТВА И РАЗДУМИЙ

Длинные истории

Театр – это ведь волшебник:
Всю гамму чувств передаёт.
Спектакли всех лекарств целебней,
Зарядку для ума дают.

 

 

К театру я отношусь трепетно и с большим уважением: он предстаёт как сказочный мир чудес, волшебства, чего-то таинственного и неизведанного. Возможно, что бываю я в нём не так часто, как хотелось бы, потому, что в селе, где живу, его попросту нет. Ближайшие театры находятся в областном центре, Ростове – на – Дону.

 

Родители всегда стремились привить вкус к культуре и искусству. Как только предоставлялась возможность, мы отправлялись на экскурсию в музей, выставочные залы, планетарий, зоопарк, цирк, кинотеатры…

 

Поездка же в театр всегда была особым и торжественным событием семьи: мы обговаривали дату и спектакль, какой бы хотели посмотреть, заранее покупали билеты, думали о нарядной одежде, как и чем добираться, чтобы не опоздать к началу действия…
Моё первое знакомство с театром произошло в раннем детстве, когда я ещё не умела читать, и с книгами меня знакомили взрослые. И вдруг… известные литературные герои предстали передо мной в кукольных образах. Игра кукол так захватывала меня, что я не ощущала времени, и мне не хотелось расставаться с героями сказочных постановок. Так я увидела «Репку», «Муху-Цокотуху», «Курочку Рябу», «Колобок» в Ростовском государственном театре кукол им. В. Былкова.

 

Мой возраст менялся, изменялись и мои интересы: хотелось чего-то серьёзного, хотя сказки я люблю и сейчас. Так я познакомилась с одним из старейших театров города – Ростовским театром драмы им. М. Горького и крупнейшим театром не только Юга России, но и страны – Ростовским государственным музыкальным театром. К сожалению, в этих театрах я была только на новогодних спектаклях, но игра артистов, костюмы и декорации восхищали меня, как и фундаментальность самих зданий и их внутреннее убранство. Но ближе всего мне по духу Ростовский академический молодёжный театр, открывшийся в 1899 году после 20 лет строительства под руководством городского архитектора Николая Никитовича Дурбаха премьерой комедии Л.Н. Толстого «Плоды просвещения». Зал состоял из 3-х ярусов и был рассчитан на 700 мест. Для лучшей акустики под потолком в стены были замурованы амфоры с открытыми в зал горлышками. С помощью домкратов пол можно было делать горизонтальным для проведения многолюдного бала, как и произошло при открытии.

 

Знакомясь с театральной историей, меня поразило, что на сцене театра играл его создатель-архитектор Н.Н. Дурбах, что считается единственным фактом в истории мирового искусства.

 

Наш театр прошёл различные стадии развития: в 1929г. – это Театр рабочей молодёжи (ТРАМ), после войны – Театр комедии, в 1957г. – Молодёжный театр им. Ленинского комсомола, в 1964г. – Театр юного зрителя (ТЮЗ), в 1997г. театр получил звание Академического. Каким бы ни было название театра, все эти годы он выполнял свою основную функцию: приобщал молодёжь к культуре и искусству и успешно с этим справлялся, о чём говорят многочисленные награды Международных и Всероссийских фестивалей. В театре работали известные всей стране актёры: Анна Самохина, Аристарх Ливанов, Сергей Жигунов, Кирилл Серебренников, Николай Чиндяйкин…

 

Мне посчастливилось посмотреть в этом театре « Малыш и Карлсон» Астрид Линдгренд и «Сказку о царе Салтане» А.С Пушкина. Если повесть-сказку шведской писательницы я видела в раннем детстве, то с царём Салтаном на сцене мы познакомились всем классом в декабре: сам «Пушкин» в стихотворной форме доносил нам свои строки, вставляя отрывки из других своих произведений. Красочные декорации, изумительные костюмы, великолепная игра актёров очаровали нас и погрузили в сказочный мир добра и чудес. Много шуток, музыки звучало в зале. А песни корабельщиков на современный лад мы до сих пор вспоминаем в школе.

 

2019 год – год ТЕАТРА. Изучая историю театрального искусства, я случайно узнала о юбилее в этом году (290 лет) актёра и создателя первого профессионального русского театра Фёдора Григорьевича Волкова (1729-1763).

 

Не знаю совпадение это или нет, как и то, что я стала заниматься с этого года в театральной студии «Импульс» нашего районного Дома Культуры, потому что всей душой люблю театр. Ему я и посвящаю свою «оду»:

 

Приходим мы сюда с надеждой:
Зреть лицедеев мастерство.
Их насладиться совершенством,
Со сцены видеть торжество.
Театр – это ведь волшебник:
Всю гамму чувств передаёт.
Спектакли всех лекарств целебней,
Зарядку для ума дают.
Театр – чудное созданье,
Театр – это божество!
Сюда идёшь ты с ожиданьем,
Уходишь – новым существом!
Иду в театр, как на праздник,
И жду эмоций от него.
Он мудрый, радостный проказник,
Его всегда боготворю!

Фотогалерея

Комментарии (1)

С удовольствием прочитала!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×