>
Сквозь волны к звездам

Сквозь волны к звездам

Длинные истории

В МДЦ «Артек» приехало более 3000 детей! Во время церемонии закрытия 3-ей смены директор лагеря Константин Федоренко наградил самых талантливых детей почётным званием «Звезда Артека». Одним из таких ребят стал артековец из Красноярского края Максим Захарчев. Чем же он отличается от своих сверстников?

 

— Ты первый раз в «Артеке»?

 

— Да.

 

— Какие ощущения у тебя были, когда ты только приехал в лагерь?

 

— Когда ты приезжаешь в «Артек» из своего маленького города и видишь красивые экзотические деревья, бескрайнее море, слышишь шум прибоя, то испытываешь только положительные эмоции.

 

— За какие достижения ты попал в «Артек»?

 

— Я занимаюсь лыжным спортом и лёгкой атлетикой, активно принимаю участие во флагманских программах Красноярского края. Часто участвую в различных соревнованиях как городских, так и краевых, поэтому у меня накопилось много грамот. Я отправил их на сайт артек.дети и мою заявку приняли.

 

— Почему ты пошёл именно в морской отряд?

 

— Когда я сюда ехал, мне вообще не рассказали, какая жизнь кипит в «Артеке» и какие профили есть. Я ехал с девочками, которые уже бывали в «Артеке», они посоветовали пойти именно в мор.отряд. Немного сомневался, но, всё-таки, прислушался к их совету и ни разу об этом не пожалел.

 

— Чем вообще занимаются артековцы в мор.отряде?

— Мы изучали строение и применение шлюпки Ял-6, потом выходили на ней в море. Учились гребле и семафорной азбуке (прим. — жестовый язык моряков) , вязали морские узлы, соревновались в перетягивании каната, а главное — работали в команде!

 

— Ваш отряд выиграл Морскую битву. Поделись впечатлениями!

 

— Таких соревнований за мои 17 лет никогда не было! Это настолько захватывающее и эмоциональное событие, что сносит голову! Находясь рядом со своими сокомандниками, когда они «семафорили» и вязали узлы, я болел за них всем сердцем! Я помню, когда мы выиграли в перетягивании каната у одного из лагерей «Артека», я от своего крика чуть не потерял сознание! Это была наша первая победа, за которой последовало ещё несколько трудных состязаний и первенство всей Морской битвы!

 

— У тебя был ещё один поединок, но уже личный. Ты стал «Звездой Артека». Расскажи об эмоциях во время награждения.

 

— Это была эйфория! Я видел, как весь лагерь Морской меня поддерживает. Все кричали: «Максим! Максим!» и показывали мне сердечки. Я в тот день был самым счастливым человеком на этой планете.

 

— А вообще чем ты занимаешься в свободное время?

 

— Я спортсмен до мозга костей! Также занимаюсь молодёжной политикой, играю на разных музыкальных инструментах: бас-гитара, акустическая гитара, барабаны и пианино. Ещё серьёзно увлекаюсь военно-патриотической деятельностью и езжу на различные соревнования. В общем, пытаюсь участвовать во всех сферах жизни, чтобы найти себя.

 

— Какие у тебя планы на будущую жизнь? Может, она будет связана с морем?

 

— Сложный вопрос. С морем вряд ли свяжу свою жизнь, потому что живу далеко от воды. На самом деле, я ещё не задумывался о будущей профессии. Я разносторонний человек, и пока что мне сложно определиться.

 

— Есть ли ещё отряд, который тебе интересен?

 

— Только морской!

 

— Неужели только морской?

 

— (задумался) Я уже говорил, что занимаюсь военной патриотикой, поэтому я сначала хотел пойти в альфа отряд. Я смог бы себя там проявить. Но, всё-таки, я остановил свой выбор на мор. отряде. Я думал, что никак не реализую себя в морской деятельности, но на деле, все получилось совсем наоборот.

 

— Самый главный вопрос: ты прожил эту смену на беловик (прим. В Артеке беловик — противоположность черновику)?

 

— Да. Шанс попасть в такой замечательный лагерь бывает только один раз, поэтому мы не должны воспринимать его как черновик, а сразу писать свою историю на беловик. Мне кажется, что я полностью реализовал себя: я получил звание «Звезда Артека», а наш отряд выиграл морскую битву. И это здорово!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×