>
Спаси планету!

Спаси планету!

Публикуйся

Лежащие на газоне пластиковые бутылки, шуршащие упаковки от продуктов, пристающие к обуви жевательные резинки — знакомо, не правда ли? Встречи эти не самые приятные, но, к сожалению, с каждым днем они становятся все более частыми. Человек меньше задумывается об окружающем мире и не хочет замечать того вреда, который несет природе. В преддверии Дня Земли я хочу поделиться с вами некоторыми советами, следуя которым, вы сможете внести свой вклад в охрану нашей планеты.

 

 

 

Земля – особенная планета. Ее уникальность заключается в том, что это единственное известное человеку космическое тело, населенное живыми организмами. Земля богата глубокими океанами, полноводными реками, плодородными почвами, высочайшими горными цепями и разнообразной флорой и фауной. Однако с каждым годом человечество все меньше заботится о сохранении планеты и разрушает ее каждым неверным действием.

 

 

• Больше ходите пешком. Как известно, главными загрязнителями атмосферы являются выхлопные газы транспортных средств. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в наши дни до 80% вредных выбросов в городах приходится именно на автомобили. Содержащие в себе огромное количество токсичных веществ, выхлопные газы меняют состав воздуха и негативно влияют на окружающую среду. Сократите использование автомобиля или мотоцикла до минимума, преодолевая на нем только дальние расстояния. Катайтесь на велосипеде, отправьтесь в поход за продуктами, стройте пешие маршруты по ближайшим паркам и наслаждайтесь каждым шагом!

 

 

• Выкидывайте мусор только в урну. Каждый выброшенный полиэтиленовый пакет разлагается около 80 лет, а обычная пластиковая бутылка более 300 лет! Представляете, какой огромный ущерб несет природа? Страдает не только почва, в которой скапливаются вредные вещества, но и животные. Может убить птицу выплюнутая на землю жевательная резинка – она склеивает клюв, и животное погибает от голода. Не поленитесь дойти до мусорного контейнера – и природа останется целой, и вы будете спокойны.

 

 

• Сократите использование аэрозолей. Дезодоранты для тела, освежители воздуха, лаки для волос – эти продукты вошли в нашу жизнь очень прочно. Однако за удобством и практичностью скрывается опасность: в их составе содержатся фреоны, разрушающие озоновый слой атмосферы. Старайтесь пользоваться аэрозолями минимально: к примеру, антиперспирант спрей для тела можно поменять на твердую или шариковую модель.

 

 

• Откажитесь от пластиковых пакетов. Как уже было сказано ранее, пластик разлагается несколько столетий, так что здесь все просто – отправляясь за покупками, берите с собой холщовую сумку – она прочнее, вместительнее, да и один ее дизайн чего стоит!

 

 

• Правильно утилизируйте батарейки. Эти маленькие помощники – незаменимая вещь в доме. Практически все бытовые приборы работают благодаря им. Но они не так безобидны, как кажутся. Содержащие в себе тяжелые металлы и кислоты, батарейки загрязняют окружающую среду, будучи выкинутыми нами в мусорный бак. Поэтому старайтесь отвозить накопившиеся источники энергии в центры переработки, которые сейчас есть в каждом городе; также центр утилизации батареек открыт во всех магазинах «IKEA».

 

 

 

Следуйте этим советам, сохраняйте природу! И помните, что все зависит, в первую очередь, от нас самих.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×