>
Почему всем вожатым 48?

Почему всем вожатым 48?

Лента событий

Спрашиваете вожатого про его возраст — получаете неожиданный ответ — 48. Сошел с ума? Нет, просто традиция такая. Откуда взялась? Сейчас узнаем! Многие из нас не понимают, почему все вожатые на вопрос «Сколько вам лет?» хором отвечают «48». «Артек» тоже не исключение. И да, не пытайтесь узнать у них правду; вам никто об этом не скажет, потому что сами-то не знают. Слышите об этом в первый раз? Тогда просто спросите у них и удивляйтесь! Главный редактор газеты «Пионерская правда» Михаил Николаевич Баранников, на чьей встрече 4 октября была наша газета, рассказал нам об этой «сокровенной» тайне, но, увы, размыто. Поэтому мы решили копнуть глубже и собрать по этому поводу как можно больше информации. В итоге у нас получилось три версии.
Первая версия: в самом первом вожатском отряде «Исток» ВДЦ «Океан» было ровно 48 человек. И это чудесное число каким-то незаурядным образом перекочевало на возраст вожатых. При этом во все лагеря.
Вторая версия: в «Артек» вожатыми частенько становятся уж очень молоденькие 18-летние школьники-студенты. Многие из них смотрятся не очень солидно на фоне других широкоплечих, заядлых вожатых и даже некоторых детей. Поэтому для поднятия авторитета им решили накинуть «тридцатник». В итоге 48.
Третья версия (мнение М.Н. Баранникова): давным-давно, на какой-то очередной артековской планерке, все вожатые что-то очень скрупулёзно высчитывали. В итоге получилось… Да-да, все уже догадались, что они в итоге высчитали. И опять это число перекочевало на возраст.
Какая теория верная – никому неизвестно. Но ясно одно : хоть через сколько лет мы не спросим у наших любимых вожатых про их возраст,  все они с улыбкой ответят : 48!

Михаил Мевлютов, Ростовская область
11 смена, 3 отряд

Комментарии (2)

На самом деле, однажды брали интервью у Артековского вожатого и ему(ей) на тот момент было 18. Но в газете случилась опечатка и вместо 18 лет,было написано 48. С этого момента все и стали говорить, что вожатым в Артеке 48))

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×