>
С небес на землю

С небес на землю

Новости

 Казалось, это будет обычная среда – середина рабочей недели. Ещё чуть-чуть и долгожданные выходные. Однако 12 апреля 1961 года стало ключевой датой в истории всего мира. Именно в этот день Юрий Алексеевич Гагарин получил своё известное звание «первого человека, совершившего полёт в космос».

 

«Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди», — Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Его широкая улыбка стала достоянием всего Советского Союза, а люди в городах ликовали, когда космонавт выходил на улицу к народу. Толпы горожан ожидали визита того самого Гагарина. Он объездил родину, побывал во многих уголках мира, где каждый встреча его с восторгом.

 

30 июня 1961 года по пути в Финляндию Юрий Алексеевич заехал в наш маленький город Выборг. Никто не остался равнодушным к этой новости, а для местного журналиста Петра Дмитриевича Киселёва тот день стал особенным. Ему удалось пройти в вагон, в котором космонавт должен был ехать в Финляндию, и показал ему акварельный рисунок, который создал сам.

 

По словам Петра Дмитриевича, кто-то в последний момент перед встречей предложил ему взять нарисованный портрет, за что спустя время он был очень благодарен. Когда у Гагарина спросили, удачен ли получился портрет, он скромно пожал плечами и улыбнулся, затем взял зелёную ручку и размашисто вывел «Гагарин», а внизу поставил: «30.06.1961».

 

Ещё один интересный случай произошёл во время его визита Юрия Алексеевича в Выборге. Для каждого фотокорреспондента было очень важно сделать качественный, яркий, интересный снимок космонавта. Но, как назвало, в кадр всё время попадали чьи-то головы и спины. Тогда журналист Зарема Боровая не выдержала, решительно протиснулась вперед, шагнула вплотную к Гагарину, дернула его за рукав зеленого и требовательно изрекла:

 

— Юрий Алексеевич! Ну, повернитесь же, в конце — концов, лицом ко мне! Не могу никак снимка сделать!

 

Гагарин повернулся к корреспонденту, улыбнулся, как бы извиняясь, и подождал, пока девушка закончит своё важное дело. На слова благодарности он просто ответил «не за что» и по-офицерски наклонил голову.

 

Чаще всего Юрия Алексеевича представляют с яркой улыбкой на лице. И не зря. Он на самом деле был таким человеком: добрым, простодушным, искренним. За это люди его и любили, а он, в свою очередь, отвечал им взаимностью.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×