>
ТРЕТИЙ ДЕНЬ ММСО-2019

ТРЕТИЙ ДЕНЬ ММСО-2019

Новости

Итак, на календаре уже 12 апреля, а это значит, что «Артек» продолжает свою работу на Московском Международном Салоне Образования. Сегодня на площадках стенда присутствовали интересные личности, почётные гости и просто люди, заинтересованные насыщенной программой «Артека», а она действительно была увлекательной и познавательной!

 

 

Знаете ли вы, как стать креативным? А как быстро и с интересом изучить английский язык? Как организовать и сделать занимательным учебным процесс? Именно об этом мы сегодня узнали на стенде «Артека».

 

 

В 13:00 в деловой зоне стенда «Артек» прошёл круглый стол «Образовательные практики «Артека», спикером которого выступил Кочережко Сергей Сергеевич – директор СОШ МБГОУ «МДЦ «Артек».

 

 

Во время встречи ведущий рассказывал о том, как проходят занятия в «МДЦ «Артек», какие проблемы возникают при организации учебного учреждения при лагере. Однако, на любую беду есть своё решение, многие из них уже воплощены в жизнь.

 

 

В качестве участников присутствовали действующие учителя СОШ МБГОУ «МДЦ «Артек». Они рассказали о принципах работы с детьми, показали фотографии счастливых учеников.

 

 

Подводя итоги круглого стола, можно с уверенностью заявить, что все слушатели были максимально заинтересованы и точно не пожалели о проведенном на мероприятии времени. После круглого стола нам удалось взять интервью у директора школы «Артек».

 

 

– Как долго вы работаете директором школы? Какие впечатления вы получаете от своей работы?

– Работаю я совсем недолго, чуть больше года. Школа удивительная, дети абсолютно разные, нужно ставить много задач и целей, именно поэтому у меня всегда есть мотивация идти на работу.

 

 

– Получают ли ученики вашей школы тот объём знаний, который должны получать в общеобразовательной школе?

– Конечно же получают! Мы стараемся подать материал по-другому, чтобы дети все потрогали, посмотрели, наглядно изучили! Я считаю, это более эффективно помогает познавать мир вокруг себя.

 

 

– Можете сказать пару слов о школе «Артека»?

– На первом месте для нас находится мнение детей. «Артек» – это безумно интересно, «Артек» – это место, где сбываются мечты.

 

 

А у нас на повестке ещё один интересный человек – Сергей Голубев, генеральный директор Фонда социальных инвестиций.  Мы побеседовали и с ним.

 

 

– Почему Вы решили реализовывать свою программу именно в «Артеке»?

– Скажем так, просто «звёзды легли». Нас пригласило агентство стратегических инициатив, у которых в то время была смена в «Артеке». Мы приехали, посмотрели, увидели дальнейшие перспективы, поэтому было принято решение сотрудничать именно с этим детским лагерем. Нам очень понравилась площадка. Вообще, «Артек» для меня с детства представляется чем-то волшебным, недосягаемым, приносящим чудо каждому ребёнку. Поэтому сейчас, когда нам предложили поработать с «Артеком», это оказалось большой радостью. И мы совершенно не разочаровалась! С «Артеком» действительно здорово работать. Коллеги говорили, что необходимо открытое образовательное пространство. «Артек» очень много делает, чтобы образование становилось доступным. Зовут вожатых, создают среду для развития всех детей, а не для конкретных. Я считаю, это очень круто! Нам действительно приятно работать с «Артеком».

 

 

– Планируете ли вы внедрять вашу программу и в другие лагеря России?

– Мы думаем по поводу того, чтобы вместе с коллегами из «Артека» уже упаковать смены в качестве таких «коробочных решений» или «коробочных технологий». Мы будем предлагать её всем лагерям, которые хотели бы развивать социальные проектирования, технологические предпринимательства. Потому что, честно говоря, мы верим в вас, в подростков, мы верим в то, что вы можете сгенерировать и реализовать самые сумасшедшие идеи, которые существенно улучшат наш мир в целом. И нам бы очень хотелось, чтобы больше ребят получали возможность участвовать в таких сменах не только в «Артеке»!

 

 

Как создавать креативные вещи? Об этом детям на Московском Международном Салоне Образования рассказал Юрий Звегинцев на мастер-классе «Теория креатива». Что такое озарение, как ухватить за хвост хорошую идею – этому и многому другому можно научиться у спикера на лекции.

 

 

В понятной и доступной форме слушателям рассказали и показали, как создать оригинальную идею и воплотить ее в жизнь, допустим, креативную рекламу Артековской бутылки воды. За активное участие слушателям полагались призы в виде значков, браслетов, мороженого с логотипом «Артека» и бесценный опыт.

 

 

В конце лекции Юрий подарил всем рисунки, который дорисовал из разнообразных каракуль. Это было очень интересно, и, главное, полезно. Спасибо замечательным спикерам за великолепные лекции!

 

 

Сейчас, когда посетители покидают стенды, а экспоненты убирают все вещи с площадок, третий рабочий день на стенде «Артека» подходит к концу. Завтра заключительный день салона, осталось совсем немного. До завтрашнего дня!

Во второй половине дня за круглым столом «Экологическими тропами России» обсудили проблемы природоохраны нашей страны, а в игровой зоне прошел мастер-класс «О фейк ньюс», который провел пресс-секретарь «МИА Россия сегодня» Дмитрий Борщевский.

 

 

И на такой прекрасной ноте «Артек» заканчивает свою работу во второй день на Московском Международном Салоне Образования. Стенд посетили множество гостей, в игровой зоне не стихала музыка, были танцы и увлекательные викторины. А в деловой зоне обсудили дальнейшие перспективы развития «Артека» и Республики Крым в целом. Уже пройден экватор, но работа кипит и продолжается. До встречи на ММСО-2019!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×