>
НЕ СВЕКЛА, А СВЁКЛА, ИЛИ БОЛЬ ЖУРНАЛИСТОВ

НЕ СВЕКЛА, А СВЁКЛА, ИЛИ БОЛЬ ЖУРНАЛИСТОВ

Длинные истории

Чётко поставленная речь, правильное произношение слов, умение уложить новость в 30 секунд и стремление к саморазвитию — то, что должно быть у каждого журналиста. Своим опытом и знаниями с юными Пингвинами поделилась Мария Штейн — тележурналист, редактор отдела специальных проектов Первого канала, ведущая каналов НТВ и «Россия К», шеф-редактор информационной службы канала «РЕН ТВ».

 

Выбор профессии будущего у Марии был не велик: либо актриса, либо журналист. Поначалу телеведущая больше хотела стать актрисой. Ещё с детства она любила ходить в театры, на выставки живописи. Какое-то время ей хотелось быть причастной к этому не только как зритель, но и как действующее лицо. Но когда она обсудила всё это с родителями, они остановились на том, что это достаточно зависимая профессия, потому что приходится все время ждать подходящих ролей и каких-то предложений проектов. По мнению Марии, журналисту устроиться на работу гораздо проще.

 

Она отметила: «Если вы любите выступать на публику, вас слушают, вы интересно разлагаете свои мысли – это уже и есть сигнал, что вы можете быть журналистом».

 

На первом курсе Марии удалось попасть на Казанское телевидение. Постоянная работа над собой, желание изменить свою жизнь и вечный поиск лучшего привели ее в Москву. Проработав на \»Первом канале\» чуть меньше года, она попала на \»Россия К\». Не прошло и 6 месяцев, как ей предложили взять рубрику в одной из программ телеканала, что позже сделало из нее новостного корреспондента.

 

Последние 5 лет Мария работает на образовательной площадке «Акадамия-медиа», которая является одним из партнёров и организаторов форума. Компания работает над развитием образования для молодых журналистов.

 

22 марта, Мария прочитала для участников фестиваля молодежной журналистики «Пингвины пера 2019» лекцию о том, как важности правильного произношение слов, дикции и структуры текста. Она открыла новые и интересные для ребят сайты, рассказала о самых сложных скороговорках и разобрала с ними значение структуры информационного текста.

 

Этот тренинг оказался полезным не только для тех, кто хочет связать свою жизнь с тележурналистикой, но и для каждого из присутствующих на нем.

 

Путь Марии к профессиональной ведущей был сложным, но интересным. Именно такие люди мотивируют и буквально заставляют самосовершенствоваться!

 

Фотография взята из социальных сетей Марии.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×