>
Великий и неповторимый

Великий и неповторимый

Рецензия

 

В Калининграде в музее изобразительных искусств с 14 марта проходит выставка картин выдающегося человека, испанского художника, носящего имя Пабло Пикассо. Множеством почестей обладает этот уникальный человек, но почему же его считают выдающимся художником своих времён, гением, чьи картины являются самыми продающимся во всём мире. В чём же секрет успеха? 

 

 

Пабло Пикассо говорил: «Я рисую вещи не так, как их вижу, а как их мыслю». Побывав на выставке в калининградском музее изобразительных искусств, мне представилась возможно увидеть картины Пабло Пикассо вживую. На выставке представлена мультимедийная презентация творчества Пикассо, аналогичная формату выставки Сальвадора Дали. Эта же экспозиция была представлена в Санкт Петербурге, в одном из крупнейших художественных музеев — Эрмитаже.

 

 

Я — не искусствовед, не критик, всего лишь заинтересованный человек, но смотря на картину, на которой запечатлены десятки скрещивающихся линий, точек, дуг, привыкнув к обыденности и прозрачной ясности, не так-то просто понять смысл картин Пабло Пикассо. Но нужно заметить, что чувства не всегда подвластны разуму.

 

 

 

 

У меня было ощущение, будто бы изнутри меня кто-то чертит те же самые линии, что и на картине, будто бы художник изобличает саму твою душу.

 

 

 

Недаром на этой выставке Пабло Пикассо изображён как поэт кисти и красок. Его работы представлены по графическим сериям, посвященным тем или иным произведениям. Сам художник писал стихи и пьесы, говорил, что не видит принципиальной разницы между словесным и изобразительным искусством.

 

 

 

В зале можно увидеть ксилографии, литографии и гравюры к произведениям друзей. Пабло Пикассо окружали: испанские друзья из кафе «Четыре кота», французы Макс Жакоб, Андре Сальмон, Жан Кокто, а также Поль Элюар. Экспозиция работ Пабло Пикассо посвящена дружбе графики и поэзии. Её эпиграф — слова художника: «В конце концов, все искусства подобны друг другу, вы можете писать картину словами точно так же, как живописать свои ощущения в поэме».

 

 

Ещё больше позволила восхищаться работами Пабло Пикассо мультимедийная презентация. Над ней трудился большой штаб профессионалов в течение двух месяцев. Картины словно «оживают» в отдельном затемнённом зале, где, присев в кресло, можно полностью погрузиться в мир глазами художника.
Каждый цикл иллюстраций подкреплён оригинальной музыкальной композицией. Она формирует целостное впечатление о творчестве художника. После чего уже более осознанно можно пройтись по самой выискивая и наблюдая теперь уже знакомые образы и формы.

 

 

 

Выставка картин помогает отойти от реальности, увидеть мир в его скрытых и необыденных ракурсах.
Ведь как говорил сам художник: «Чтобы рисовать, ты должен закрыть глаза и петь.»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×