>
НАУКА ДЛЯ ЖИЗНИ

НАУКА ДЛЯ ЖИЗНИ

Новости

А ведь может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов! Так я подумала, оказавшись на Открытой городской научно–практической конференции «Наука для жизни», которая проходила с 4 по 5 апреля в Институте общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН. Мероприятие проводилось в рамках городского проекта «Академический (научно–технологический) класс в московской школе».

 

 

Чтобы попасть на конференцию учащиеся академических классов многие месяцы работали над своими проектами, которые были самыми разными. Ребята исследовали широкий круг тем: от структуры лондонского общества предвикторианской эпохи (по произведению Чарльза Диккенса «Очерки Боза»), возможности Подмосковья быть родиной акул и изучения передачи генов (white, vermillion, sepia) цвета глаз у дрозофил до получения нанокристаллического оксида вольфрама в гидротермальных условиях, наблюдения фотосферы Солнца в астрокосмическом комплексе имени С.П. Королева с использованием АВР-3 и еще более четырехсот не менее интересных тем. И это только на очном этапе, а на предшествующем ему заочном было более шестисот участников.

 

 

 

Результаты исследований были представлены в виде стендов, макетов или презентаций и в соответствии с тематикой разделены на 11 секций:

 

 

• Экология и природопользование
• Биотехнологии. Молекулярная биология. Генетика
• Агротехнологии. Селекция и семеноводство. Органическая химия
• Прикладная химия. Материаловедение
• Нанотехнологии. Теоретические и фундаментальные исследования.Математика и механика
• Машиностроение и транспорт. Робототехника. Информационные технологии. Программирование. Кибернетика. Электроника и приборостроение
• Энергетика. Оптика. Лазерные технологии. Астрономия и космические технологии
• Общественно-научные предметы
• Экономика
• Филология
• Технологии предпрофессионального образования научно-технологической направленности в партнерстве с научными организациями (секция обмена опытом педагогических работников образовательных организаций)

 

 

Мне запомнились проекты использования дронов и роботов. А также проект, которому, на мой взгляд, надо было дать приз за самое сложнопроизносимое название — «Pd-катализируемое аминирование в синтезе новых флуоресцентных сенсоров, содержащих фрагменты 2,2’-диаминобинафталина, диазакраун-эфира и диаминокаликсарена».

 

 

Защита проектов проходила два дня и за это время сотрудниками Института общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН для участников конференции были проведены мастер–классы с использованием уникального высокотехнологичного оборудования.

 

 

Всем ребятам понравилось принимать участие в работе над проектами и они планируют продолжать свои исследовательские работы. И может быть эти ребята, став всемирно известными учеными и получая Нобелевскую премию, вспомнят свой первый исследовательский проект – приглашение в мир науки.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×