>
Гость из Скандинавии в стенах Третьяковки

Гость из Скандинавии в стенах Третьяковки

Длинные истории

17 апреля в Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась выставка работ норвежского художника Эдварда Мунка. О том, почему это событие можно назвать главным культурным мероприятием года, как администрация Третьяковки усилила меры безопасности и при чем тут селфи Мунка и романы Достоевского, читайте в репортаже.

 

 

 

Российскому зрителю Эдвард Мунк знаком как художник одной картины. К сожалению, из-за популяризации «Крика» в современной поп-культуре отношение к работам норвежского живописца стало весьма тривиальным. А ведь творчество Мунка значительно шире «Крика». За 81 год жизни им было создано 40 000 работ, 20 000 в настоящее время находятся в собрании музея художника в Осло. Сюда входят живописные работы, графика, рисунки, эскизы, фотографии, документальный материал и даже скульптура. Ретроспектива «Эдвард Мунк. Танец жизни» предлагает посетителю познакомиться с различными аспектами творческой деятельности художника, увидеть за «Криком» другие не менее сильные и глубокие произведения.

 

 

 

Свыше 120 экспонатов из музея Мунка в Осло, ГМИИ им. А. С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереи помогают проследить развитие тем, жанров и видов творчества Мунка. Центром экспозиции является цикл картин «Фриз жизни», который по словам самого художника задуман как «серия декоративных работ, которые вместе должны создавать картину жизни». В представленных произведениях можно найти как отражение фактов трагической биографии художника («Танец жизни», «Вампир», «Пепел»), так и отсылки к мировому культурному и историческому наследию («Голгофа», «Глаза в глаза»). Также в этом отделе экспозиции выставлена самая ранняя графическая версия знаменитого «Крика». В отделах «Художник и модель», «Портрет», «Автопортрет», «Графика» и «Пейзаж» посетители музея могут проследить, как на творчестве художника отразились болезненные воспоминания его детства и юношества («Больной ребенок I»). Представленные работы будут интересны также тем, что один и тот же сюжет может быть исполнен Мунком с использованием различных техник и цветов (такие работы нумеруются римскими цифрами). Понять причину подобного курьеза помогают представленные на стенах зала цитаты из дневников художника. Вот что написано на одной из них: «Дело в том, что в разные моменты человек видит по-разному. Он видит иначе утром, чем вечером. То, как человек видит, зависит и от его состояния духа. Вот почему один и тот же мотив можно увидеть по-разному, это и придает искусству интерес». И конечно, нельзя не упомянуть о влиянии Достоевского на Мунка. Всем известно, что, лежа на смертном одре, норвежский живописец читал «Бесов» Федора Михайловича. Однако влияние русского классика значительно глубже, идеями его романов пронизаны многие работы Мунка, начиная от «Кроткой» и заканчивая «Криком», которого считают иллюстрацией к «Преступлению и наказанию». Наконец, последний отдел «Фотография» может служить наглядным подтверждением того, что Мунк опередил свое время не только в художественной сфере, но даже в самых повседневных вещах. Селфи художника являются ярким тому примером!

 

 

 

Не стоит забывать о том, что за любой экспонируемой работой стоят долгие переговоры об обеспечении безопасности. В свете событий, произошедших недавно в Третьяковской галереи, а также «популярностью» Мунка среди грабителей вопрос об охране творчества живописца является ключевым. Директор Третьяковки, Зельфира Трегулова, так прокомментировала вопрос о предпринятых галереей мерах безопасности: «Могу сказать, что в связи с выставкой Мунка мы выполнили все те требования, которые были поставлены перед нами и музеем Мунка, и представителями государственной власти королевства Норвегия».

 

 

 

Выставка Эдварда Мунка была подготовлена в рамках культурного сотрудничества России и Норвегии, где сейчас проходит выставка русского искусства 1880-1910 гг. Значительную роль в проведении выставочного проекта в Третьяковской галерее принадлежит Посольству Королевства Норвегия в Москве. Смело можно утверждать, что это мероприятие является началом тесного культурного взаимодействия между двумя странами. Вот что говорит по этому поводу директор музея Мунка в Осло Стейн Улав Хенриксен: «Мы очень рады и очень горды этой возможностью сотрудничать с таким высокопрофессиональным музеем как Третьяковская галерея. Но наше сотрудничество шире, чем эта выставка. Мы уже проводили одну выставку русского искусства и представим еще две».

 

 

 

Выставка продлится до 14 июля 2019 г. Также под патронатом Посольства Королевства Норвегия специально к выставке подготовлена международная образовательная программа, которая поможет глубже понять внутренний мир художника и его ближайшее окружение. В программе – лекции о жизни и творчестве Эдварда Мунка, о влиянии литературы и философии на его искусство, презентации книг и кинопоказы. Участники – искусствоведы, писатели, издатели, переводчики и артисты из России, Норвегии и Грузии. Все желающие посетить ретроспективу могут купить билеты заранее на официальном сайте Третьяковской галереи: https://www.tretyakovgallery.ru

 

 

Подготовила Мария Покровская

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×